некрупный

  • 11невнушительный — небольшой, неавантажный, некрупный, непредставительный Словарь русских синонимов. невнушительный прил., кол во синонимов: 7 • не отличающийся внушительностью …

    Словарь синонимов

  • 12Семейство Беличьи (Sciuridae) —          Грызуны, входящие в это семейство, имеют средние и крупные размеры (У крупных длина тела 70 см, а масса 9 кг). Задние ноги беличьих не более чем в 2 раза превышают по длине передние. Хвост их разной длины и всегда покрыт волосами. Череп… …

    Биологическая энциклопедия

  • 13Семейство Гребнепалые (Сtenodactylidae) —          Телосложение гребнепалых плотное, кургузое, мордочка короткая с длинными вибриссами, уши короткие и округлые. Длина тела 16 24 см, хвоста 1 5 см. Лапы короткие и сильные с голыми подошвами и с 4 пальцами на каждой лапе. Пальцы вооружены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 14Семейство Косатковые (Bagridae) —          Около 15 родов семейства косатковых обитает в пресных водоемах Африки и Азии. Косатки, как правило, средней величины сомики, с голой кожей и умеренно удлиненным телом. Спинной и грудные плавники косаток вооружены острыми, нередко… …

    Биологическая энциклопедия

  • 15Семейство Ястребиные (Accipitridae) —          Семейство ястребиных включает 205 видов, распространенных по всему свету, кроме Антарктики и некоторых океанических островов. Размеры средние и крупные от 28 до 114 см. Крылья широкие и обычно закругленные, лапы сильные. Клюв сильный,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 16Подсемейство блехновые (Blechnoideae) —         Подсемейство блехновые, или дербянковые, объединяет 6 11 родов наземных, иногда лазящих по скалам и деревьям, или очень редко эпифитных папоротников, большинство которых обитает в южном полушарии. Виды из этого подсемейства имеют линейные …

    Биологическая энциклопедия

  • 17Финский залив — восточная часть Балтийского моря, глубоко вдающаяся в материк. На С. Ф. залив омывает Финляндию и отчасти С. Петербургскую губ., с В. и Ю. губернии Петербургскую и Эстляндскую. С З. морской границей залива считают линию, соединяющую мыс Гангэудд… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18профе́ссорша — и, ж. 1. разг. Жена профессора. Началось с беседы с профессоршею, женою преподавателя Терновского, у которого я целый год слушал лекции. Пирогов, Дневник старого врача. 2. прост. Женщина профессор. Еще неделю назад старая профессорша в… …

    Малый академический словарь

  • 19Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …

    Жизнь животных

  • 20Семейство человекообразные —         (Hominidae)* * Семейство человекообразных обезьян и людей (Hominidae), по последним представлениям, включает в себя 4 рода и 5 видов наиболее крупных современных приматов.         Важнейшим из азиатских человекообразных обезьян является… …

    Жизнь животных