некультурность

  • 41Веселый, Артем — [1899 ] псевдоним Николая Ивановича Кочкурова. Род. в семье волжского крючника. О своем детстве и юности рассказывает следующее: "Семья жила бедно. Сам я с раннего детства начал работать сперва на Волге в рыбачьих артелях, потом ломовиком,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Виенуолис, Антон — [Vienuolis, 1882 ] современный литовский писатель. В. выступил в литовской литературе в период реакции после 1905, когда основная масса литовской буржуазной и мелкобуржуазной интеллигенции отошла от революционного движения, даже от более широких… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Легальный марксизм — («Легальный марксизм»)         идейно политическое течение части передовой российской буржуазии, пытавшейся использовать для обоснования развития капитализма в России отдельные положения экономического учения Маркса; возникло в 90 х гг. 19 в. В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Грибоедов Александр Сергеевич — знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он вокруг себя спесивые и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Пелазги — (Πελασγοί) доисторический народ, населявший эллинскую территорию. Вопрос о происхождении и исторической роли П. относится к числу неразрешенных и неразрешимых. Уже в греческой историографии со времени логографов он занимал исследователей, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Струве Петр Бернгардович — I публицист, внук астронома В. Я. С. (см.); род. в 1870 г.; вскоре по окончании курса на юридическом факультете СПб. унив. выпустил книгу Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России (СПб., 1894), давшую первое в русской печати… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Россия. Экономический отдел: Промыслы — 1) Охота в России искони играла огромную роль. Весь быт наших предков неразрывно был связан с охотою и с разносторонним пользованием получаемыми от нее продуктами. Охота давала им и средства пропитания, и денежные знаки, и товары для торговли,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48некульту́рность — и, ж. 1. Свойство по прил. некультурный (во 2 знач.). Некультурность поведения. 2. Низкий уровень культуры, отсутствие культуры. Борьба с некультурностью. □ Советская власть не чудесный талисман. Она не излечивает сразу от недостатков прошлого,… …

    Малый академический словарь

  • 49ха́мство — а, ср. 1. разг. устар. Некультурность, невежество, свойственные хаму (в 1 знач.). Это только мужики женятся рано, но там, известно, хамство, а вы то с чего? Чехов, Учитель словесности. 2. разг. Грубость, наглость. беззастенчивость. Он хам, но он… …

    Малый академический словарь

  • 50СТРУВЕ — Петр Беренгардович (1870 1944) российский мыслитель, философ, экономист, правовед, историк. Студент юридического факультета Петербургского университета (с 1890), стажировался у Гумпловича в г. Граце, Австрия (1892). Сдал экстерном экзамены за… …

    Новейший философский словарь