неласковый

  • 21сухой — См. бесстрастный, тощий, хладнокровный выйти сухим из воды... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. сухой засушливый, засохший, высохший; безмалофейный, немалафейный,… …

    Словарь синонимов

  • 22хмурый — См. сердитый …

    Словарь синонимов

  • 23угрюмость —     УГРЮМОСТЬ1, мрачность, неласковость, неприветливость, сумрачность, хмурость, разг. сниж. хмурь     УГРЮМЫЙ, мрачный, нахмуренный, неласковый, неприветливый, неулыбчивый, пасмурный, печальный, сумрачный, темный, хмурый, разг. постный, разг.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 24Бекман, Елизар Роман Рейнгольд — ливонец родом, служил в России в конце ХVІ и начале ХVIІ веков при сношении с иностранными государствами. Первый раз послан он был в апреле 1582 г. в Англию, в качестве переводчика при после Федоре Андреевиче Писемском. Затем, в 1584 г., после… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Глебов, Моисей Федорович — дворянин московский, воевода, внук родоначальника Глебовых, потомков Облагини, сын Почепского и Новгород северского воеводы Федора Глебовича. В бовича. В 1608 г. он был прислан из Новгорода кн. Мих. Вас. Скопиным Шуйским к царю Василию Ивановичу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Лжедимитрий II — (Вор Тушинский, затем Калужский) появление и успех второго самозванца могут быть поняты лишь после ознакомления с обстоятельствами, предшествовавшими этим событиям. Прежде всего следует отметить тот факт, что против первого Лжедимитрия в мае 1606 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Лжедимитрий І — личность и судьба человека, царствовавшего на Руси с 1605 по 1606 год и называвшегося царем Дмитрием Ивановичем, сыном Грозного, останавливала на себе внимание многих исследователей. Главным образом интересовали ученых вопросы о происхождении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28недосту́пный — ая, ое; пен, пна, пно. 1. Такой, к которому или по которому нельзя пройти, проехать и т. п. По сторонам пошли горы, одна другой круче, серее и недоступнее. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». [Речка Сальма] становится очень извилистой и разбивается на …

    Малый академический словарь

  • 29нела́сково — нареч. к неласковый. Кто с фронта? так же неласково спросил за дверью голос. Мы никого не ждем. Паустовский, Дождливый рассвет …

    Малый академический словарь

  • 30нела́сковость — и, ж. Свойство по знач. прил. неласковый …

    Малый академический словарь