нелепость

  • 91ИМЯСЛАВИЕ — движение почитателей имени Божия, начавшееся в рус. мон рях Афона в 1909 1913 гг. и нашедшее сторонников в России. Связанная с И. полемика нашла выражение в трудах рус. богословов и философов XX в. Имяславские споры «Афонская смута» 1909 1913 гг …

    Православная энциклопедия

  • 92Захар Трофимыч ("Обломов") — Смотри также Знаменитый камердинер Ильи Ильича, обращавшийся всю жизнь около своего барина . Обломов называл З. своим мажордомом и поверенным в делах ; сам З. гордо говорил о себе, что он и управляющий и мажордом Пожилой человек за пятьдесят лет …

    Словарь литературных типов

  • 93НОНСЕНС — (английское nonsense, от латинского non нет и sensus смысл), бессмыслица, нелепость, несообразность …

    Современная энциклопедия

  • 94ЭКСЦЕНТРИКА — в цирке, театре, кино, на эстраде, заостренно комедийное и пародийное изображение действительности, выявляющее алогизм и нелепость нормального , обыденного. В результате нарушения последовательности и взаимосвязи привычных действий, наделения… …

    Современная энциклопедия

  • 95АБСУРД — (от лат. absurdus нелепый) бессмыслица, нелепость …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 96НОНСЕНС — (англ. nonsense от лат. non нет и sensus смысл), бессмыслица, нелепость, несообразность …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 97Данилевский Николай Яковлевич — Данилевский (Николай Яковлевич, 1822 1885) публицист, естествоиспытатель и практический деятель в области народного хозяйства, в главном своем литературном труде Россия и Европа представивший особую теорию панславизма, которая образует связующее… …

    Биографический словарь

  • 98Дмитриев Иван Иванович (баснописец) — Дмитриев (Иван Иванович) известный баснописец, родился 10 сентября 1760 г., в имении отца, селе Богородском, Симбирской губернии, Сызранского уезда; умер 3 октября 1837 г. в Москве. На 8 м году он был отдан в пансион, сперва в Казань, а затем в… …

    Биографический словарь

  • 99Добролюбов Николай Александрович — Добролюбов, Николай Александрович самый знаменитый после Белинского русский критик, главный представитель метода публицистического рассмотрения литературных произведений. Нерадостно сложилась краткая жизнь высокодаровитого юноши, ослепительно… …

    Биографический словарь

  • 100Корейша Иван Яковлевич — Корейша, Иван Яковлевич известный в свое время юродивый (около 1780 1861). Учился в смоленской семинарии, был учителем, странствовал по монастырям, затем поселился в Смоленске. Аскетическая жизнь Корейши и его склонность пророчествовать… …

    Биографический словарь