нельма

  • 51Щ-206 — «Нельма» История корабля Государство флага …

    Википедия

  • 52Список рыб и круглоротых — Список рыб и круглоротых, занесённых в Красную книгу России Список рыб и круглоротых, занесённых в Красную книгу России Содержание 1 Миноги 2 Рыбы 3 Ссылки …

    Википедия

  • 53Обыкновенный сиг — (Coregonus lavaretus) см. также СЕМЕЙСТВО СИГОВЫЕ (COREGONIDAE) Обыкновенный сиг обладает совершенно поразительной изменчивостью. Ученые и рыбаки различают множество форм, отличающихся Обыкновенный сиг по своему внешнему виду, внутреннему… …

    Рыбы России. Справочник

  • 54Список рыб и круглоротых, занесённых в Красную книгу России — Содержание 1 Миноги 2 Рыбы 3 Ссылки 4 См. также …

    Википедия

  • 55Арктическая область —         одна из морских зоогеографических областей. Границей между А. о. и Бореальной областью (См. Бореальная область)со стороны Атлантического океана принимают линию, идущую от Лабрадора до южной оконечности Гренландии и дальше к западной части …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Нарымский край — Н. край составляет северную часть Томского округа; граничит с севера с Тобольской губернией, с северо востока и востока с Енисейской губернией. В административном отношении он составляет так называемое Тогоурское отделение. От прочих частей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57«КРАСНАЯ РЫБА» —         Традиционное русское бытовое и кулинарное обозначение всей совокупности осетровых и лососевых рыб, прошедших ту или иную кулинарную обработку (соление, копчение, вяление, отваривание). Красная рыба делится в торгово кулинарном отношении… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 58Чолмужский сиг —         Coregonus tscholmugensis Danilewski.          Чолмужский сиг (1), иначе белый, или большой сиг, как кажется, встречается преимущественно в Онежском озере, очень редко в Ладожском, да и в первом озере попадается гораздо реже других сигов.… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 59Ангара — река, пп Енисея; Иркутская обл., Усть Ордынский Бурятский ао, Красноярский край. В названии Ангара основа анга эвенк., бурят, пасть животного, рот ; производное от этой основы ангара объясняют как разинутый, открытый, зияющий . Можно считать, что …

    Географическая энциклопедия

  • 60Баренцево море — Сев. Ледовитый океан, омывает берега России и Норвегии. Названо в 1853 г. в честь голл. мореплавателя Виллема Баренца (ок. 1550 1597), который в конце XVI в. совершил три плавания по этому морю. В России на картах XVI XVIII вв. оно называлось… …

    Географическая энциклопедия