нельма

  • 61Вилюй — река, лп Лены; Якутия. Предполагалось чукот. коряк. происхождение гидронима: основа вил связана с торговлей, на реках с названиями от вил мог происходить обмен между таежными рыболовами и охотниками. Более убедительна гипотеза, основанная на якут …

    Географическая энциклопедия

  • 62Восточно-Сибирское море — Сев Ледовитый океан, между Новосибирскими о вами и о. Врангеля. Название присвоено в 1935 г. ЦИК СССР по представлению Русского Геогр. об ва. До начала XX в. море не имело определенного названия и именовалось Колымское или Индигирское по… …

    Географическая энциклопедия

  • 63Енисей — река, впадает в Енисейский залив Карского моря; Тува, Хакасия, Красноярский край, Таймырский (Долг. Ненец.) ао. В основе названия эвенк. енэ, йэнэ большая река ; этот термин служил у эвенков названием Ангары и Енисея ниже ее впадения. Более… …

    Географическая энциклопедия

  • 64Енисейский залив — на Ю. Карского моря, между п овами Гыданский и Таймыр. Длина ок. 225 км, ширина у входа ок. 150 км, глубина 6–20 м. Впадает р. Енисей. Б.ч. года покрыт льдом, в юж. ч. припаем, в сев. – плавучими льдами. Приливы полусуточные, до 0,4 м. Рыб во… …

    Географическая энциклопедия

  • 65Иртыш — река, лп Оби; Китай, Казахстан и Россия (Омская и Тюменская обл., Ханты Мансийский ао). Из ряда объяснений этого гидронима наиболее достоверное связывает его с кетск. Ирцис, где ir иран. основа со значением бурный, стремительный поток , а цис… …

    Географическая энциклопедия

  • 66Лаптевых море — окраинное море Сев. Ледовитого океана, у берегов России, между п овом Таймыр и о вами Сев. Земли на З. и Новосибирскими на В. Сообщается с Карским морем через прол. Вилькицкого и проливы в арх. Сев. Земля, с Вост. Сибирским морем проливами… …

    Географическая энциклопедия

  • 67Лена — река, впадает в море Лаптевых; Иркутская обл., Якутия. Первооткрыватель реки землепроходец Ленда в 1619 1623 гг. зафиксировал ее название в форме Елюенэ, которая в русск. употреблении закрепилась как Лена. Гидроним Елюенэ обычно объясняют как… …

    Географическая энциклопедия

  • 68Оленёк — Оленек река, впадает в Оленекский залив моря Лаптевых; Эвенкийский ао и Якутия. Открыта русск. землепроходцами в 1637 г. Якут, название Олен (Элян, Елен) может быть связано с якут, оле нг (еленг, елен) тростянка (кормовая трава, растущая на… …

    Географическая энциклопедия

  • 69Сибирь — территория России, простирающаяся от Урала на 3. до хребтов тихоокеанского водораздела на востоке и от берегов Сев. Ледовитого океана на С. до границы с Центр. Азией на Ю. Относительно происхождения названия Сибирь его значения, языковой… …

    Географическая энциклопедия

  • 70Тюменская область — в Зап. Сибири. Пл. 1435,2 тыс. км². Образована в 1944 г. Включает Ямало Ненецкий и Ханты Мансийский авт. округа. Адм. центр – Тюмень. В рельефе б. ч. низменности (Кондинская, Среднеобская), среди которых плоские Сибирские Увалы (до 285 м),… …

    Географическая энциклопедия