нельма

  • 81Усть-Цилемский район — á Для термина этой статьи надо поставить правильное ударение. Усть Цилемский район Чилимдін район Страна …

    Википедия

  • 82Белорыбица — Сидя в вагоне и потом, отыскивая в большой роще свою дачу, он все время чувствовал голод и утомление и мечтал о том, как на свободе поужинает вместе с женой и потом завалится спать. И ему весело было смотреть на свой сверток, в котором были… …

    Кулинарный словарь

  • 83белорыбица — I Поволжье и др. Рыба семейства сиговых, Stenodus leucichthys В перспективе власти думают создать в Каспийском бассейне единый комплекс по воспроизводству осетровых видов рыб и белорыбицы. Он объединит уже имеющиеся предприятия всех форм… …

    Языки русских городов

  • 84Рыбный пирог по-сибирски — Тип блюда: Категория: Время приготовления (минуты): 30 Продукты: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 85БЕЛОРЫБИЦА — проходная рыба семейства сиговых. 2 подвида: белорыбица и нельма. Белорыбица длиной до 110 см, весит до 20 кг, обитает в Каспийском м., для размножения входит в Волгу и Урал. Ценный объект промысла и разведения …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86ЕНИСЕЙСКИЙ ЗАЛИВ Карского — м. между Гыданским п овом и п овом Таймыр. Длина ок. 225 км, ширина у входа ок. 150 км, глубина 6 20 м. В Енисейский залив впадает р. Енисей. Свободен от льда 3 летних месяца. Рыболовство (нельма, омуль), промысел тюленя, белухи. На восточном… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 87Ангара — (в нижнем течении ранее называлась Верхняя Тунгуска)         река в Иркутской области и Красноярском крае РСФСР, правый приток Енисея. Длина 1779 км (до создания Иркутского и Братского водохранилищ 1826 км). Площадь бассейна 1039 тыс. км2, в том… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Белорыбица — (Stenodus leucichthys)         рыба семейства лососёвых. Длина тела до 120 см, весит до 14 кг. Самки достигают половой зрелости на 6 7 м году жизни, самцы на 5 6 м году. Обитает в Каспийском море, для размножения входит в реки Волгу, Каму, иногда …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Большая Балахня —         река в Красноярском крае РСФСР. Длина 532 км, площадь бассейна 12 600 км2. Берёт начало из озёр в центральной части Северо Сибирской низменности; течёт на В. по заболоченной тундре; впадает в небольшую бухту на западном берегу Хатангского …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Вилюй —         река в Якутской АССР и Красноярском крае РСФСР, крупнейший левый приток Лены. Длина 2650 км, площадь бассейна 454 тыс. км2. Протекает по Среднесибирскому плоскогорью, в нижнем течении по Центральноякутской низменности. В верховьях… …

    Большая советская энциклопедия