немалый

  • 111Плетнев, Петр Александрович — литератор и критик, академик, профессор и ректор Императорского С. Петербургского Университета, родился, согласно принятой в жизнеописаниях его дате, 10 го августа 1792 г., по собственному свидетельству, в Твери (по показанию же его биографов, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Прядунов, Федор Савельев — рудопромышленник XVIII в., посадский человек г. Архангельска. В 1732 г. он отыскал, вместе со своими товарищами Егором Собинским и Федором Чирцовым, на Медвежьем острове в Кандалажской губе самородное серебро и серебряную руду, из которых всего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Римский-Корсаков, Александр Михайлович — генерал от инфантерии; родился в Москве 13 августа 1753 г. и был сыном статского советника; после домашнего обучения он был записан в 1768 г., имея всего 15 лет, капралом в л. гв. Преображенский полк, в котором, постепенно повышаясь в чинах, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Римский-Корсаков, Иван Николаевич — генерал адъютант и любимец Имп. Екатерины II; происходил из старинного дворянского рода, родился 24 января 1754 года и, получив первоначальное образование в доме отца, Смоленского дворянина Николая Семеновича Римского Корсакова, был определен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Сангушко, княжеский род — княжеский род литовского происхождения (герба Погоня). По мнению современного польского генеалога Вольфа, основывающегося на встречающихся в актах разнообразных формах начертания этой фамилии (Semko Senko Senkuszco Senkguszko Sanguszko), фамилия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Скобелев, Михаил Дмитриевич — сын генерал лейтенанта Дм. Ив. Скобелева и жены его Ольги Николаевны, урожденной Полтавцевой, род. в С. Петербурге 17 сентября 1843 г. В детстве уже сказывался в нем будущий воин: он был весьма смел, самолюбив и настойчив, но, вместе с тем,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Штакеншнейдер, Андрей Иванович — профессор архитектуры Императорской Академии Художеств и строитель дворцов, родился 22 февраля 1802 г. на мельнице (на р. Пудости) в 4 х верстах от Гатчины. Дед его переселился из Брауншвейга в Россию при императоре Павле I. Отец, заметив в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119THE CONSOLE — Группа создана в Москве в 1988 году. Многие причисляют The Console к тяжелой андерграунд музыке. хотя в их песенном арсенале немало мелодичных и очень лиричных композиций. Активно выступают с 1993 года, так как именно в это время в Москве… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 120SCOTTISH FOLD — Группа была создана в Саратове в начале зимы 2000 года. До этого группа именовалась Ямараджа и играла утяжеленный фанк рэп. В ее состав входили: Сергей Короткое (вокал, 12 стр гитара), Виктор Терехин (соло), Сергей Панкин (гитара), Валентин… …

    Русский рок. Малая энциклопедия