немедленный

  • 91ФАЙЛ — ФАЙЛ, в вычислительной технике, комплекс сохраняемых данных. Файл может содержать определенную информацию (адреса), документ или целую программу. Как правило, файлы хранятся на МАГНИТНОМ ДИСКЕ. Для этой цели также подходит магнитная лента или… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 92Бронхиа́льная а́стма — (asthma bronchiale; греч. asthma тяжелое дыхание, удушье) заболевание, основным признаком которого являются приступы или периодические состояния экспираторного удушья, обусловленные патологической гиперреактивностью бронхов. Эта гиперреактивность …

    Медицинская энциклопедия

  • 93незамедли́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Осуществляемый, производимый без задержек, промедления; немедленный. Незамедлительный ответ. □ Только заранее предупреждаю, работа ответственная. Следователь областной прокуратуры, с незамедлительным выдвижением на… …

    Малый академический словарь

  • 94неме́дленно — нареч. к немедленный. [Мичман] отдал записку унтер офицеру на катере, велел немедленно передать старшему офицеру. Станюкович, Севастопольский мальчик. Необходимо немедленно создать резервную сеть колодцев и скважин, и в первую очередь в районе… …

    Малый академический словарь

  • 95сиюмину́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Принадлежащий данному моменту, связанный с ним. Сиюминутные заботы. Сиюминутная задача. □ И, может быть, это сиюминутное, но непрерывное ощущение и было главной силой его [А. П. Чехова] творчества? Залыгин, Литературные… …

    Малый академический словарь

  • 96э́кстренный — ая, ое. 1. Срочный, неотложный, немедленный. Экстренная телеграмма. Экстренные сборы. □ [Директор гимназии], когда заставал гимназиста с папироской, немедленно собирал экстренный педагогический совет и приговаривал виновного к исключению. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 97ФОРВАРДНАЯ СДЕЛКА — срочная сделка за наличный расчет, при которой продавец и покупатель соглашаются на поставку проданного товара (в т.ч. ценных бумаг, валюты) на определенную дату в будущем, в то время как цена товара (курс проданной валюты) устанавливается в… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 98Гипнотерапия (hypnotherapy) — Г. это не только лечение с помощью гипноза, это любая форма психотер., в рамках к рой используются состояния измененного сознания, называемые гипнотическим трансом. Г. включает тж ряд специфических суггестивных и аналитических приемов, обычно не… …

    Психологическая энциклопедия

  • 99ОРИОН — в греческой мифологии, беотийский великан и охотник, обладавший красотою и даром волшебника. Он полюбил Меропу, дочь Ойнопиона, и, не получив от отца девы согласия на немедленный брак, обесчестил ее. За это Ойнопион его ослепил, однако оракул… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100США. ИСТОРИЯ. ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД — США вышли из войны с беспрецедентным экономическим потенциалом. Другие индустриальные страны лежали в руинах, а производственные мощности США выросли и процветали; заводы, фермы, научные лаборатории, торговые суда были оснащены и укомплектованы… …

    Энциклопедия Кольера