немыслимый

  • 31Воронцов Василий Павлович — экономист и публицист, пишущий исключительно под инициалами В. В. и под ними обычно цитируемый. Родился в 1847 г. Окончил курс в медико хирургической академии. Восемь лет состоял земским врачем и в это время начал писать, главным образом, в… …

    Биографический словарь

  • 32Типографское дело* — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Электрический прожектор* — (боевой фонарь, нем. Scheinwerfer, франц. projecteur é lectrique, англ. search light) есть оптический прибор, служащий для освещения отдаленных предметов, с целью сделать их издали видимыми, и применяемый главным образом в военно морском деле для …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Типографское дело — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Электрический прожектор — (боевой фонарь, нем. Scheinwerfer, франц. projecteur électrique, англ. search light) есть оптический прибор, служащий для освещения отдаленных предметов, с целью сделать их издали видимыми, и применяемый главным образом в военно морском деле для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36немы́слимо — нареч. к немыслимый. Голодали люди страшно, немыслимо голодали, кору с деревьев кругом пообъели. Грибачев, Лес и степь …

    Малый академический словарь

  • 37немы́слимый — ая, ое; лим, а, о. Такой, который трудно, невозможно себе представить; невозможный, невероятный. Условия для работы немыслимые: целый поток людей, телефонов, телеграмм, каких то событий меня все время отрывал. Щепкина Куперник, Театр в моей жизни …

    Малый академический словарь

  • 38ДЕРРИДА — (Derrida) Жак (р. в 1930) французский философ, литературовед и культуролог, интеллектуальный лидер ‘Парижской школы’ (1980 1990 е). Преподавал в Сорбонне (1960 1964), Высшей Нормальной школе, Высшей школе социальных исследований (Париж),… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 39СКЛАДЫВАНИЕ — понятие постмодернистской философии, фиксирующее новый способ артикуляции соотношения внутреннего и внешнего, конституирующий внутреннее как имманентную интериоризацию внешнего. Данная установка представляет собой спецификацию общей… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 40БРАХМАН — (санскр. священная сила) в умозрении и сопряженных философских учениях Древней Индии на ранних их этапах обозначение ритуальной процедуры, заклинания (древнейшие тексты Вед); позже это сила, придающая совершаемым жертвенным обрядам должную… …

    Новейший философский словарь