ненадежность

  • 61ПАТРИСТИКА — (лат. patres отцы) направление философско теологической мысли 2 8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов Отцов Церкви. Семантико аксиологические источники оформления П. античная философия (общерациональный метод и конкретное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 62СОФОКЛ — (ок. 496 406 до н.э.), афинский драматург, считающийся наряду с Эсхилом и Эврипидом одним из трех величайших трагических поэтов классической древности. Софокл родился в деревне Колон (место действия его последней драмы), находившейся примерно в 2 …

    Энциклопедия Кольера

  • 63ИНТРОСПЕКЦИЯ — (лат. introspectare смотреть вглубь) метод психологии, задача которого состоит в том, чтобы посредством специального анализа вычленить из всех связей предметного внешнего мира явления сознания как непосредственные переживания. Хронологически… …

    Новейший философский словарь

  • 64ПИРС — (Реirсе) Чарльз Сандерс (1839 1914) американский философ, логик, математик, «отец научной философии США». Профессор в Кембридже, Балтиморе и Бостоне. Член Американской академии наук и искусств (1877). Ввел в философию понятие «прагматизм» (а… …

    Новейший философский словарь

  • 65Обетование — Обетование, данное к. л. обещание сделать ч. л. в будущем. В Библии это слово относится прежде всего к обещаниям Бога. Уверенность в исполнении Божьих О. основана на сущности Господа, слово Которого абсолютно надежно (Ис 40:8; Плач 3:23; Евр… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 66КАРЛОВИЦКИЙ КОНГРЕСС 1698-99 — междунар. конгресс, созванный в окт. 1698 в местечке Карловцы (Славония) для заключения мира, завершившего войну между Священной лигой (Россия, Австрия, Венеция, Польша) и Турцией. К. к. предшествовал ряд воен. поражений турок в войнах с Австрией …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67ПЯТЫЙ СЪЕЗД РСДРП — (ЛОНДОНСКИЙ) состоялся 30 апр. 19 мая (13 мая 1 июня) 1907 в Лондоне в помещении церкви Братства на Саутгейт Род. Съезд проходил в обстановке спада революции 1905 07 в России и начавшегося наступления столыпинской реакции. К V съезду большевики и …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68Окинава — префектура. Включает 120 островов (часть из них необитаема) разного размера и общей площадью в 2256 кв. км, протянувшихся от южной оконечности японского острова Кюсю до северной оконечности Тайваня. Южная часть этой островной дуги образует… …

    Вся Япония

  • 69Плавающие танки —        Конструкторы, создавая танки, с самого начала думали и о том, что неплохо было бы заставить машины плавать и тем самым быстро форсировать с их помощью водные рубежи.         Когда танковые соединения начали одерживать в сражениях первые… …

    Энциклопедия техники

  • 70Mk VIII "Кромвелл" — Mk VIII Кромвелл …

    Энциклопедия техники