ненасытный

  • 41Тан-Богораз, Владимир Германович — Тан Богораз В. Г. [(1865 1936). В 1924 г. инициатор создания и затем один из руководителей Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК. Автобиография написана 20 мая 1926 г. в Ленинграде.] Я родился в апреле 1865 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Ботуель — (Джемс Гепбюрн Bothwell) убийца Дарнлея и позднее супруг его вдовы, Марии Стюарт. Родился в 1536 г. Надменный и честолюбивый, отважный до дерзости, красивый, одаренный от природы и не без знаний, по происхождению принадлежавший к одному из самых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Гуттен — Наряду с Рейхлином и Эразмом, Ульрих фон Г. не только представляется одним из крупных деятелей гуманизма в Германии, но своей деятельностью, характером и жизнью олицетворяет самые важные моменты последней фазы этого умственного движения и судьбу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Самоощущение — или самочувствие (Gemeingefühl). Этим названием обозначают те сложные душевные состояния, состоящие из конкретных ощущений и общих чувствований и в которых отражается состояние и работа как отдельных органов нашего тела, так и общий баланс… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46быстротеку́щий — ая, ее. 1. С быстрым течением (о реке, водном потоке и т. п.). Только одного мне как то все не удавалось испытать в рыбной ловле форель в быстротекущих горных реках. Солоухин, Славянская тетрадь. 2. То же, что быстротечный (во 2 знач.). Я постоял …

    Малый академический словарь

  • 47жа́дный — ая, ое; ден, дна, дно, дны и дны. 1. Стремящийся взять себе, получить, иметь у себя как можно больше чего л. Жадный к деньгам. □ [Ключница:] Алчная я, жадная, до всего завистная, до всякой малости завистная. А. Островский, Трудовой хлеб. Влас… …

    Малый академический словарь

  • 48ненасы́тно — нареч. к ненасытный. Новизна случившегося не исчезала. Она подстерегала их на каждом шагу, и Тоня сама ненасытно черпала ее отовсюду. Гранин, После свадьбы …

    Малый академический словарь

  • 49ненасы́тность — и, ж. Свойство по знач. прил. ненасытный. Всему есть предел. Моя ненасытность проходит. Все с большим и большим равнодушием я таскаю рыбешек. Тендряков, Онега …

    Малый академический словарь

  • 50несы́тый — ая, ое; сыт, а, о. 1. Не вполне утоливший голод. 2. перен. Жадный, алчный, ненасытный. [Архип:] Несытое око да вольная воля велят тебе всю сладость мирскую изведать. А. Островский, Грех да беда на кого не живет …

    Малый академический словарь