ненила

  • 21Массалитинова —         Варвара Осиповна [17(29).7.1878, Елец, 20.10.1945, Москва], русская советская актриса, народная артистка РСФСР (1933). В 1901 окончила драматические курсы при Московском театральном училище по классу А. П. Ленского и принята в труппу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Векошкины — князья. Лев Данилович Зубатый, внук ярославского князя Романа Васильевича, основателя города Романова, имел троих сыновей: Димитрия Векошку, Василия и Андрея Луговку. Василий Львович с сыновьями, Иваном Зубатым и Василием Одноусом, отъехал в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23вы́трясти — трясу, трясешь; прош. вытряс, ла, ло; сов., перех. (несов. вытрясать). 1. Тряся, высыпать, выбросить. [Ненила] приостановилась, сняла с ноги опорок и вытрясла из него землю. Караваева, Лесозавод. 2. (несов. также трясти). Тряся, очистить от сора …

    Малый академический словарь

  • 24но́ша — и, ж. Груз, переносимый на себе. [Старик] тащился медленно к своей лачужке дымной, Кряхтя и охая под тяжкой ношей дров. И. Крылов, Крестьянин и Смерть. [Мужчина] нес на голове какой то продолговатый предмет. Поравнявшись, Митя разглядел ношу: это …

    Малый академический словарь

  • 25отъе́хать — еду, едешь; повел. нет; сов. (несов. отъезжать). 1. Поехав, удалиться в сторону, на некоторое расстояние от кого , чего л. Анна Васильевна велела поскорее отъехать на другой конец пруда. Тургенев, Накануне. [Батый] тронул коня, отъехал в сторону …

    Малый академический словарь

  • 26приложи́ть — ложу, ложишь; прич. страд. прош. приложенный, жен, а, о; сов., перех. 1. (несов. прикладывать). Приблизить вплотную к чему л. Ненила Макарьевна приложила ладонь ко лбу Маши. Тургенев, Бретер. [Яхонтов], остановившись в двух шагах от Скибина,… …

    Малый академический словарь

  • 27умести́ться — умещусь, уместишься; сов. (несов. умещаться). 1. Уложиться, поместиться полностью в чем л., где л. Большие листы едва уместились на столе. Николаева, Жатва. Сержант с размаху бросился в свой маленький окопчик, в котором, как и предсказал Проценко …

    Малый академический словарь

  • 28ухвати́ться — ухвачусь, ухватишься; сов., за кого что (несов. ухватываться). 1. Взяться, схватиться за что л. Он встал, но пошатнулся и должен был ухватиться за спинку стула, чтоб не упасть. Куприн, Счастливая карта. [Наташа] ухватилась за ветку и выскочила на …

    Малый академический словарь

  • 29угодить — (иноск.) попасть куда случайно Ср. Метил в ворону, а угодил в корову . Ср. Умерла Ненила; на чужой землице У соседа плута урожай сторицей; Прежние парнишки ходят бородаты, Хлебопашец вольный угодил в солдаты, И сама Наташа свадьбой уж не бредит …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 30Угодить — (иноск.) попасть куда случайно. Ср. «Мѣтилъ въ ворону, а угодилъ въ корову». Ср. Умерла Ненила; на чужой землицѣ У сосѣда плута урожай сторицей; Прежніе парнишки ходятъ бородаты, Хлѣбопашецъ вольный угодилъ въ солдаты, И сама Наташа свадьбой ужъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)