необоснованный

  • 81ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ — виновное противоправное деяние (действие или бездействие), посягающее на установленный земельный строй,порядок управления земельными ресурсами, ту или иную форму собственности, личные, имущественные и другие права граждан, юридических лиц. за… …

    Энциклопедия юриста

  • 82КАССАЦИЯ — (от фр. casser ломать, отменять) форма обжалования и опротестования в вышестоящий суд и проверки этим судом законности и обоснованности решений, приговоров, определений и постановлений суда, не вступивших в законную силу. В кассационном порядке… …

    Энциклопедия юриста

  • 83МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — действия (бездействие) хозяйствующих субъектов или органов исполнительной власти (органов местного самоуправления), направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции и в силу этого противоречащие антимонопольному… …

    Энциклопедия юриста

  • 84ПУБЛИЧНОСТЬ СУДОПРОИЗВОДСТВА — принцип (руководящее начало) отечественного уголовного процесса, означающий, что защита граждан от преступных посягательств, борьба с преступностью являются обязанностью государственных правоохранительных органов. В УПК этот принцип выражен в ст …

    Энциклопедия юриста

  • 85РЕГИСТРАТОР — (держатель реестра, реестродержатель) юридическое лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг. Деятельность Р. это деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг: сбор, фиксация, обработка,… …

    Энциклопедия юриста

  • 86ГУАНИ, Альберто — (р. 1878) уругвайский дипломат, юрист по образованию. Дипломатическая деятельность Г. началась в 1911, когда он был назначен посланником в Австро Венгрию и Швейцарию. Затем он состоял посланником при бельгийском и голландском правительствах.… …

    Дипломатический словарь

  • 87ПОЛЬША — (Polska), Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), гос во в Центр. Европе. Граничит с ГДР (на З.), ЧССР (на Ю.), СССР (на В.), на С. омывается Балтийским м. Площ. 312 520 км2. Нас. 31 551 тыс. чел. (на 31 дек. 1965). Более… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88почва — (иноск.) основание Беспочвенный необоснованный Ср. Наука... выросла на почве предрассудков, вскормлена предрассудками и составляет теперь такую же квинтэссенцию из предрассудков, как ее отжившие бабушки: алхимия, метафизика и философия... Ант.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 89Почва — (иноск.) основаніе. Безпочвенный необоснованный. Ср. Наука... выросла на почвѣ предразсудковъ, вскормлена предразсудками и составляетъ теперь такую же квинтъ эссенцію изъ предразсудковъ, какъ ея отжившія бабушки: алхимія, метафизика и философія …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 90БЕСПОЧВЕННЫЙ — БЕСПОЧВЕННЫЙ, беспочвенная, беспочвенное; (кратк. мужск. не употр.) беспочвенна, беспочвенно (книжн.). Ни на что не опирающийся, необоснованный. Беспочвенный замысел. Беспочвенный проект. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова