необработанный

  • 41Чупин, Наркиз Константинович — родился 4 го февраля 1824 г., умер в ночь с 11 го на 12 е апреля 1882 года. Будучи родом из небогатой семьи горного чиновника, Ч. получил первоначальное образование в Екатеринбургском уездном училище. В 1838 году он поступил в 3 й класс Пермской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Модерн — («Модерн»,)         стиль «модерн» (франц. moderne новейший, современный), одно из названий стилевого направления в европейском и американском искусстве конца 19 начала 20 вв. В Бельгии, Великобритании и США оно известно как «новое искусство»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Бусия-Феликс — (Boothia Felix) полуостров у северного берега Северной Америки, ненаселенный и необработанный; открыт в 1829 33 гг. капитаном Джоном Россом и его племянником Джемсом Россом, при экспедиции, снаряженной на средства Феликса Буса, по имени которого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Порошок — (фарм.) испорашивание медикаментов чаще всего производится в ступке или машинным способом в особых цилиндрических мельницах, приводимых в движение паром или другими движущими силами. Для получения равномерно тонкого П. последний просевается через …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45невозде́ланный — ая, ое; лан, а, о. Необработанный (о земле, почве и т. п.). Невозделанная почва. Невозделанное поле …

    Малый академический словарь

  • 46необрабо́танность — и, ж. Состояние по знач. прил. необработанный. Необработанность почвы. Необработанность стиля …

    Малый академический словарь

  • 47необрабо́танный — ая, ое. 1. Не подвергшийся обработке. Необработанный кусок металла. Необработанная земля. □ За ними [кустами] далеко виднелись или необработанные песчаные равнины, или дикие горы. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». 2. Плохо обработанный, недостаточно …

    Малый академический словарь

  • 48Структурализм (structuralism) — Родоначальниками С. как школы или системы психологии можно считать английских философов XVIII и XIX вв. Формально его возникновение связывают с именем Вильгельма Вундта и относят к концу XIX в. В лаборатории Вундта экспериментально изучались… …

    Психологическая энциклопедия

  • 49ЛИБЕРИЯ — Республика Либерия, государство в Западной Африке. На юго западе омывается Атлантическим океаном, граничит на северо западе со Сьерра Леоне, на севере с Гвинеей и на востоке с Кот д Ивуаром. Площадь 99 067 кв. км. Население 2750 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50АЛКАЛОИДЫ — C древнейших времен человек использовал алкалоиды как лекарства, яды и колдовские зелья, однако структура многих из этих соединений была определена относительно недавно. Термин алкалоид ( похожий на щелочь ) был предложен в 1819 фармацевтом… …

    Энциклопедия Кольера