неодновременно

  • 101СКЛАДЧАТОСТЬ МЕЗОЗОЙСКАЯ — проявившаяся в течение мезозойской эры, гл. обр. в пределах Тихоокеанского подвижного пояса. Недавно (а некоторыми тектонистами и сейчас) С. м. рассматривалась в составе альпийской складчатости. Главные фазы С. м. проявились неодновременно в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 102АММИ — (Ammi), род двулетних травянистых р ний сем. зонтичных, лек. р ние. 10 видов, на Азорских о вах, о. Мадейра, в Средиземноморье и Зап. Азии. В СССР 1 вид А. зубная (Л. visnaga), произрастающая на Кавказе и выращиваемая на Украине и в Молдавии.… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 103АРБУЗ — (Citrullus), род одно и многолетних травянистых р ний сем. тыквенных, пищевая и кормовая культура. 3 5 видов, на Ю. Европы, в Сев. и Юж. Африке, Азии и Австралии. Выращивают (культура началась в Индии более 3 тыс. лет назад, в России с 17 18 вв.) …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 104ПОСЕВ РАСТЕНИЙ — заделка семян в верх. слои почвы для их прорастания. Способы П. р. выбирают с учётом требований с. х. культур к площади питания, освещению, влаге, необходимости механизировать уход за посевами и, прежде всего, обработку междурядий. При разбросном …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 105РАЗБРОСНОЙ ПОСЕВ — наиб, примитивный способ посева с размещением семян без междурядий. Был осн. способом посева в крестьянских х вах в дореволюционной России Семена высевали преим. вручную, позже разбросными сеялками с последующей заделкой бороной. При Р. п. семена …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 106ПОЛИОВУЛЯЦИЯ — (от греч. polys многочисленный и позднелат. ovulum яичко), вскрытие неск. фолликулов яичника в стадии возбуждения одного полового цикла. Обычно бывает у многоплодных животных (свинья, овца). П. Может быть и у одноплодных животных (корова, лошадь) …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 107СУ-АУРУ — (казах., букв. — болезнь от воды, от су — вода и ауру — болезнь), инвазионная трансмиссивная болезнь верблюдов, лошадей, ослов, мулов и собак, вызываемая трипаносомой Trypanosoma ninaekohlyakimovi семейства Trypanosomidae,… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 108СОВОКУПНОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ — один из видов множественности преступлений. С. п. отличается от неоднократности преступлений второго вида множественности преступлений. С. п. определена в ст. 17 УК РФ. Законодатель дифференцирует совокупность на реальную и идеальную. Реальная… …

    Словарь-справочник уголовного права

  • 109Несущая конструкция — Несущие конструкции  совокупность конструкций здания или сооружения, которые, статически взаимодействуя, выдерживают нагрузки, обеспечивают прочность и устойчивость постройки. Остальные конструкции здания называют ограждающими (самонесущими) …

    Википедия

  • 110Южно-Сибирские горы — Закат над Кузнецким Алатау …

    Википедия