неодновременно

  • 21Реверберация — (позднелат. reverberatio отражение, от лат. reverbero отбрасываю)         процесс постепенного затухания звука в закрытых помещениях после выключения его источника. Воздушный объём помещения представляет собой колебательную систему (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Резервы внутрипроизводственные —         в промышленности СССР, возможности лучшего использования производственных ресурсов, выделенных в распоряжение предприятия или др. хозяйственного звена, с целью увеличения объёма производства продукции, улучшения её качества и роста… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23СССР. Рельеф суши —         Орография. По преобладающему характеру рельефа поверхность суши СССР подразделяется на большую по площади (66%), относительно пониженную, открытую к С. область с господством равнин, плато, плоскогорий и обрамляющий эту область с Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Сегрегация (биол.) — Сегрегация ооплазматическая (биологическая), возникновение локальных различий в свойствах ооплазмы, осуществляющееся в периоды роста и созревания ооцита, а также в оплодотворённом яйце. С. ‒ основа для последующей дифференцировки зародыша: в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Социал-демократическая фракция в Государственной думе —         представители социал демократии в законодательные учреждении России в 1906 17. Вследствие бойкота большевиками и частично меньшевиками выборов в 1 ю Государственную думу (1906) социал демократические депутаты меньшевики прошли в неё… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Тихвинская наступательная операция 1941 —         контрнаступление советских войск под Тихвином 12 ноября 30 декабря во время Великой Отечественной войны 1941 1945. Ещё в ходе Тихвинской оборонительной операции 1941 (См. Тихвинская оборонительная операция 1941), когда положение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Сегрегация — I Сегрегация (от позднелатинского segregatio отделение)         в буржуазных государствах принудительно поддерживаемое разделение расовых групп населения страны. С. всегда сопровождается дискриминацией (См. Дискриминация) той или иной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Отряд Поганки (Podicipedes, или Podicipediformes) —          Поганки птицы средней и мелкой величины; вес у разных видов колеблется от 200 до 1400 г.         Форма тела, как и у других нырковых птиц, вальковатая, шея длинная, ноги короткие и далеко отставлены назад. Пальцев 4, каждый оторочен… …

    Биологическая энциклопедия

  • 29Отряд Чайки (Lari, или Lariiormes) —          Отряд чаек составляет сравнительно немногочисленная группа птиц средних, мелких и реже крупных размеров. По некоторым признакам они приближаются, с одной стороны, к куликам, с другой к чистикам.         Будучи тесно связаны с водой, они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 30Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия