неопровержимо

  • 31Репинский, Косьма Григорьевич — действительный тайный советник, сенатор, сотрудник Сперанского по кодификационным его работам; сын сельского священника, родился 29 го июня 1796 г. в селе Репном, Саратовской губернии. Окончив в 1816 г. курс наук в Пензенской Духовной Семинарии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Сокулер, Зинаида Александровна — (р. 25.05.1950) спец. по логике и методол. науки, совр. аналитической филос.; д р филос. наук. Род. в г. Энгельс Саратовской обл. Окончила филос. ф т МГУ (1972), асп. по кафедре логики того же ф та (1975). Работает в отделе филос. наук ИНИОН РАН …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Вторая мировая война 1939-1945 —         война, подготовленная силами международной империалистической реакции и развязанная главными агрессивными государствами фашистской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией. В. м. в., как и первая, возникла в силу действия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Лжеисидоровы декреталии —         сборник церковных документов (декреты и послания пап, постановления соборов и др.), главным образом подложных, появившийся в середине 9 в. в Каролингской империи для обоснования теократических притязаний римских пап. Составитель Л. д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Устойчивости мелкого крестьянского хозяйства теория — («Устойчивости мелкого крестьянского хозяйства» теория,)         одно из направлений буржуазной политической экономии, согласно которому мелкое производство в сельском хозяйстве имеет якобы преимущество перед крупным и в силу этого более… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Ферменты — (от лат. fermentum – закваска)         энзимы, специфические белковые катализаторы, присутствующие во всех живых клетках. Почти все биохимические реакции, протекающие в любом организме и в своём закономерном сочетании составляющие его Обмен… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37ТИП ГУБКИ (PORIFERA или SPONGIA) —          Губки исключительно своеобразные Животные. Их внешний вид и строение тела столь необычны, что долгое время не знали, куда отнести эти организмы, к растениям или животным. В средние века, например, и даже значительно позднее губки вместе… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38ФИТОПАТОГЕННЫЕ БАКТЕРИИ —         Болезни растений были известны древним народам, сведения о них имеются в старинных летописях.         Фитопатология как наука возникла в 30 х годах прошлого столетия в связи с развитием физиологии растений. Впервые Де Кандоллем были даны… …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Брюстер Дэвид — (sir David Brewster) замечательный английский физик, родился 11 декабря 1781 в Шотландии, † в 1868 г. Призвание его к занятиям физикой определилось не вдруг: Б. сначала был фармацевтом, потом докт. прав и адвокатом; но уже с 1801 г. стал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Волны — Здесь описаны В.: а) водяные, б) воздушные звуковые, в) световые, г) электрические волны и д) математическая теория В. А) Волны в воде обыкновенно являются следствием косвенного удара ветра о воду. Поверхность воды от этого делается вогнутой, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона