неопровержимо

  • 71ВАЛЛА — (Valla), Лоренцо (1407 1.VIII.1457), итал. гуманист. В 1435 48 жил при дворе Альфонса Арагонского, затем был на службе у рим. пап Николая V и Каликста III. В диалоге О на слаждении как истинном благе ( De voluptate ас de vero bono , 1431),… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 72"КОЧЕВОЙ" ФЕОДАЛИЗМ — встречающееся в лит ре понятие, отражающее своеобразие развития феод. способа произ ва в условиях кочевого скотоводч. х ва (см. Кочевничество). Осн. особенность К. ф. заключается в том, что собственность феодалов на землю приобретает форму их… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 73"ЛЕВЫЕ КОММУНИСТЫ" — левооппортунистич. группа во главе с Н. И. Бухариным, выступавшая внутри РКП(б) с позиций мелкобурж. революционности по вопросам внешней и внутр. политики. Организационно оформилась во фракцию в январе 1918. К Л. к. принадлежали: Н. M. Антонов… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 74ЛЖЕИСИДОРОВЫ ДЕКРЕТАЛИИ — сборник церк. док тов (декреты и послания пап, пост. соборов и др.), гл. обр. подложных, созданный в середине 9 в. в Каролингской империи для обоснования папской теократии. Автор Л. д. скрылся под псевдонимом Исидор Меркатор (от имени Исидор… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 75РЕВОЛЮЦИЯ — социальная коренной переворот в жизни общества, изменяющий его структуру и означающий качественный скачок в его прогрессивном развитии. Наиболее общей, глубинной причиной наступления эпохи социальной Р. является конфликт между растущими… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 76СМИТ — 1 . (Smith), Адам (5.VI.1723 17.VII.1790) англ. экономист, один из создателей англ. классич. бурж. политэкономии. Род. в семье мелкого чиновника в Керколди (Шотландия). Учился в ун тах Глазго (1837 40) и Оксфорда. В 1752 64 возглавлял кафедру… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77Глава 1. ИСТОРИЯ ПОИСКОВ ПРЯНОСТЕЙ И БОРЬБЫ ЗА НИХ —         По видимому, пряности были введены человеком в пищу значительно раньше соли, поскольку они представляли собой более доступный (растительный) материал. Надо сказать, что вначале употребление пряностей было связано исключительно с пищей,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 782. О жирах, масле —         Любой, даже самый очищенный, высококачественный жир или масло, перед тем как на нем жарить, обязательно перекаливается. Я очень часто и очень настойчиво повторяю это в разных своих книгах именно потому, что это главнейшее и непременнейшее …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 79ДЕИПНОСОФИСТЫ —          (от греч.δετπνον обед). В Древней Греции так назывались философы и ученые, обсуждавшие все свои научные проблемы только за обеденным столом, во время еды. Деипно софисты были противоположностью пифагорейцам, призывавшим к молчанию за… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 80КАРМА —         (поступок, деяние, ритуал) по общеинд. представлениям, отвергаемым лишь в локаяте, закон причинно следственной зависимости, обусловливающий для живых существ приятность или тягость их переживаний, опыта, а также значит, долю его… …

    Словарь индуизма