неосуществимо

  • 81ФЕРМИ-ПОВЕРХНОСТЬ — изоэнергетич. поверхность в пространстве квазиимпульсов (p пространстве), соответствующая фермы энергии : Здесь дисперсии закон электрона проводимости; s номер энергетич. зоны (см. Зонная теория). Ф. п. отделяет при темп ре Т=0 К занятые… …

    Физическая энциклопедия

  • 82КОМПРЕССОРНЫЕ МАШИНЫ — применяют гл. обр. для перемещения и сжатия газов, а также их сжижения, охлаждения и др. Перемещение газа осуществляется под действием разности давлений на двух участках потока в замкнутых каналах (трубопроводах, газоходах и т. д.) или без них. В …

    Химическая энциклопедия

  • 83АЭРОДИНАМИКИ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ — задачи, связанные с решением основных уравнении аэродинамики, к рые точно описывают законы движения газообразной среды и ее силового взаимодействия с движущимися в этой среде твердыми телами. Исключение составляет турбулентность, для к рой не… …

    Математическая энциклопедия

  • 84ЗВЕЗДА ЭЛЕМЕНТА ФУНКЦИИ — звезда Миттаг Леффлера, звездообразная область, в к рую данный элемент I аналитич. функции может быть аналитически продолжен по лучам, выходящим из его центра а.3. э. ф. состоит из тех точек комплексной плоскости z, к рые можно достичь,… …

    Математическая энциклопедия

  • 85КВАДРАТУРА КРУГА — задача на построение квадрата, равновеликого данному кругу; одна из классич. задач древности на точное построение циркулем и линейкой. Сторона квадрата, равновеликого кругу радиуса r, равна Таким образом, задача о К. к. сводится к следующей:… …

    Математическая энциклопедия

  • 86ПОДОБИЯ ТЕОРИЯ — учение об исследовании физич . явлений, основанное на понятии о физич. подобии. Два физич. явления подобны, если но численным значениям характеристик одного явления можно получить численные значения характеристик другого явления простым… …

    Математическая энциклопедия

  • 87УДВОЕНИЕ КУБА — задача на построение куба, объем к рого вдвое больше объема данного куба; одна из классич. задач древности на точное построение циркулем и линейкой. Длина ребра хискомого куба численно равна и определяется из кубического уравнения х 3 2 =0.… …

    Математическая энциклопедия

  • 88план — 1. ПЛАН, а; м. [от лат. planum плоскость] 1. Чертёж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т.п. с сохранением их реальных пропорций. П. здания. П. города. П. школы. П. космического корабля. Сильно уменьшенный п.… …

    Энциклопедический словарь

  • 89ХОЛОКОСТ (автор Ю. Граф) — ХОЛОКОСТ (холокауст) (англ. holocaust, от греч. holokaustos сожженный целиком), обобщенное образное понятие, обозначающее гибель значительной части еврейского населения Европы в ходе его преследования нацистами и их пособниками в Германии и на… …

    Энциклопедический словарь

  • 90СТРУНА — одна из основных частей контактной цепной подвески, служащая для подвешивания контактного провода или вспомогательного троса к несущему тросу; при полукомпенсированной подвеске С. выполняются из гибкого медного канатика сечением 10 мм2 или из… …

    Технический железнодорожный словарь