неотвратимость

  • 31Язычество греко-римское — § 1) Анимизм в тесном смысле слова (культ душ). Древнейшей ступенью греко римской религии мы должны признать ту, которая является для нее общей с большей частью первобытных религий не только европейских, но и других народностей; это культ душ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32неотврати́мость — и, ж. Свойство по знач. прил. неотвратимый. То, что наши бойцы пойдут именно под этой аркой [в честь победы над Наполеоном], будет символизировать закономерность, неотвратимость разгрома любых захватчиков, поднявших меч на Россию. Чаковский,… …

    Малый академический словарь

  • 33фатали́зм — а, м. Вера в неотвратимость судьбы, предопределение. Это усиление впечатления особенно заключается в основной идее рассказа, которая есть фатализм, вера в предопределение, одно из самых мрачных заблуждений человеческого рассудка. которое лишает… …

    Малый академический словарь

  • 34фатали́ст — а, м. Человек, верящий в неотвратимость судьбы, предопределение. Я в этом отношении фаталист, сказал отец . Двум смертям не бывать, а одной как ни вертись, все равно не миновать. Гарин Михайловский, Детство Темы …

    Малый академический словарь

  • 35ЗАКОННОСТЬ — точное и неуклонное соблюдение правовых норм, строгое и полное осуществление предписаний законов и основанных на них юридических актов всеми субъектами права: гражданами, должностными лицами, государственными органами, организациями, государством …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 36ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия; предусмотренное законом и применяемое органами государства принудительное ограничение или лишение правонарушителя определенных благ… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 37АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 38ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ — регламентированная уголовно процессуальным законом де ятельность органов дознания и предварительного следствия, направленная на быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы …

    Энциклопедия юриста

  • 39ТЕРРОРИЗМ МЕЖДУНАРОДНЫЙ — самое тяжкое преступление международного характера, которое представляет собой совокупность общественно опасных деяний отдельных лиц и организаций, направленных на достижение политических и других целей путем осуществления взрывов и иных опасных… …

    Энциклопедия юриста

  • 40УГОЛОВНОЕ ПРАВО — отрасль права, представляющая собой систему юридических норм, охраняющих наиболее важные в данном обществе ценности от посягательств путем объявления определенных деяний преступлениями и установления наказаний за их совершение, а также… …

    Энциклопедия юриста