неотвратимость

  • 41ФЕМИДА И НЕМЕЗИДА — в греч. мифологии Фемида богиня правосудия, законности, Немезида богиня возмездия, кары. Они вошли в наше сознание как символы, выражающие идеи справедливости и законности, восстановления нарушенного права, воздаяния за зло. Немезида карает за… …

    Энциклопедия юриста

  • 42ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО — отрасль права, регулирующая отношения по рациональному использованию и охране природных ресурсов. Субъектами Э.п. (участниками эко логических правоотношений) являются граждане, юридические лица, муниципальные образования, а также государство.… …

    Энциклопедия юриста

  • 43АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа культуры …

    Новейший философский словарь

  • 44Книга пророка Наума — I. АВТОР КНИГИ И ВРЕМЯ ЕЕ СОЗДАНИЯ Об обстоят вах жизни пр. Наума неизвестно ничего, кроме названия города, откуда он был родом, см. Елкос. Предсказывая падение Ниневии, к рая в 612 г. до Р.Х. была завоевана вавилонянами и мидийцами, Наум… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 45ПРОСВЕЩЕНИЕ — характерное для эпохи перехода от феодализма к капитализму широкое идейное движение в разных странах, связанное с борьбой буржуазии против феодализма. Уже у современников этого движения возникло представление о пришедшей на смену мрачному… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46РЕВОЛЮЦИЯ — социальная коренной переворот в жизни общества, изменяющий его структуру и означающий качественный скачок в его прогрессивном развитии. Наиболее общей, глубинной причиной наступления эпохи социальной Р. является конфликт между растущими… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47Фатализм — м. Вера в фатум I, в неотвратимость судьбы, основанная на том, что всё в мире предопределено и человек не в силах изменить что либо. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 48Фаталистически — нареч. качеств. обстоят. 1. В соответствии с законами и принципами фатализма как веры в фатум I, в неотвратимость судьбы, основанной на том, что всё в мире предопределено и человек не в силах изменить что либо. 2. Так, как характерно для… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49по-фаталистски — нареч. качеств. обстоят. разг. 1. В соответствии с законами и принципами фатализма как веры в фатум, в неотвратимость судьбы, основанной на том, что все в мире предопределено и человек не в силах изменить что либо. 2. Так, как характерно для… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 50фаталистски — нареч. качеств. обстоят. 1. В соответствии с законами и принципами фатализма как веры в фатум I, в неотвратимость судьбы, основанной на том, что всё в мире предопределено и человек не в силах изменить что либо. 2. Так, как характерно для… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой