неотвязно

  • 21ПОВЕСТЬ О ГОРЕ-ЗЛОЧАСТИИ — (17 в.), русская лиро эпическая Повесть в стихах о добром, склонном к кроткому пьянству молодце, неотвязно преследуемом Горем Злочастием двойником его слабостей и недобрых мыслей, от которого он спасается уходом в монастырь. Судьба безымянного… …

    Современная энциклопедия

  • 22ПОВЕСТЬ О ГОРЕ-ЗЛОСЧАСТИИ — (17 в.) русская лироэпическая, в стихах, о добром, склонном к кроткому пьянству молодце, неотвязно преследуемом Горем Злосчастием двойником его слабостей и недобрых мыслей, от которого он спасается уходом в монастырь. Судьба безымянного молодца… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23ПОВЕСТЬ О ГОРЕ-ЗЛОСЧАСТИИ — (17 в.) русская лироэпическая, в стихах, о добром, склонном к кроткому пьянству молодце, неотвязно преследуемом Горем Злосчастием двойником его слабостей и недобрых мыслей, от которого он спасается уходом в монастырь. Судьба безымянного молодца… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 24Платов, граф Матвей Иванович — родился 6 го августа 1751 года в Старо Черкасской станице, на Дону. Отец Платова войсковой старшина, человек очень умный, уважаемый и твердый характером, в смысле научного образования мало чем отличался от прочих донских казаков, и потому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Речь — I является важным механизмом интеллектуальной деятельности, формой общения людей и способом существования сознания. Функциональные системы, обеспечивающие Р. представляют собой сложный и многоступенчатый механизм, включающий деятельность многих… …

    Медицинская энциклопедия

  • 26враща́ться — аюсь, аешься; несов. 1. Обращаться вокруг своей оси, двигаться вокруг чего л.; вертеться. Луна вращается вокруг Земли. □ Колеса некоторых станков вращались с быстротой двадцати оборотов в секунду. Куприн, Молох. В окна [гидростанции] было видно,… …

    Малый академический словарь

  • 27лезть — лезу, лезешь; прош. лез, ла, ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз. Кругом его самого резвятся его малютки, лезут к нему на колени. И. Гончаров, Обломов. [Григорий Прохорыч] приказал… …

    Малый академический словарь

  • 28неотвя́зно — нареч. к неотвязный. Чувство вины неотвязно томило меня, но я не мог никому признаться в нем. Нагибин, Страшное …

    Малый академический словарь

  • 29предше́ствовать — ствую, ствуешь; прич. наст. предшествующий; несов. 1. кому чему (обычно в форме прич. страд. наст.). Идти, двигаться впереди кого , чего л. Вошел Сережа, предшествуемый гувернанткой. Л. Толстой, Анна Каренина. Когда курфюрст въехал на площадь,… …

    Малый академический словарь

  • 30соса́ть — сосу, сосёшь; несов., перех. 1. Выжимающими и втягивающими движениями губ и языка извлекать и вбирать в рот молоко из груди, вымени (о ребенке, детеныше). [Ребенок] жадно, сопя и чмокая, сосал материнскую грудь. Вишневский, Песнь человеческая.… …

    Малый академический словарь