неотвязно

  • 71нахально — нагло, бесцеремонно, беспардонно, бесстыже, нецеремонно, беззастенчиво, бессовестно, без зазрения совести, нахрапом, внахалку, разухабисто, развязно, цинически, нахраписто, в нагляк, по нахалке, внагляк, назойливо, грубо, нескромно, бесстыдно,… …

    Словарь синонимов

  • 72ОТСТУП — Идти/ пойти в отступ. Дон. Отступать. СДГ 2, 215. До отступу. Помор. Досыта. ЖРКП, 106. Отступу нет от кого. Дон., Кар. О неотступно, неотвязно преследующем, пристающем человеке. СДГ 2, 215; СРГК 4, 333 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 73ПЕЧЁНКА — трясётся у кого. Жарг. мол. Ирон. О тяжёлом похмелье. Максимов, 311. Всеми печёнками. Прост. Очнь сильно, страстно (ненавидеть, презирать). ФСРЯ, 319; БМС 1998, 444; ШЗФ 2001, 47; БТС, 829. Всеми печёнками вперёд. Горьк. Несмотря ни на что.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 74Отступу нет — от кого. Дон., Кар. О неотступно, неотвязно преследующем, пристающем человеке. СДГ 2, 215; СРГК 4, 333 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 75Лезть в печёнку — к кому. Прост. Неодобр. Неотвязно, настойчиво приставать к кому л. с разговорами, требованиями, собственными интересами. Ф 1, 276 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 76Правописание не с наречиями —      1. Пишется слитно не с наречиями, которые без не не употребляются, например: неизбежно, нелепо, неотвязно, недоумевающе.      2. Пишутся слитно с не наречия на о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 77мозжить — МОЗЖИТЬ, жу, жишь; несов.; над чем, о чем и без доп. Думать, размышлять, обдумывать. Мозжи, не отвлекайся! Контаминация «мозжить» о неотвязно ноющей, тупой боли и «мозговать», «обмозговывать» и т. п. обдумывать …

    Словарь русского арго

  • 78Лезть в голову — ЛЕЗТЬ В ГОЛОВУ. ПОЛЕЗТЬ В ГОЛОВУ. Разг. Экспрес. Неотвязно, настойчиво возникать, присутствовать в сознании. Разная старина в голову лезет. Припомнился мне один случай (Куприн. Брегет). Воспоминания назойливо лезли в голову (А. Серафимович. Живая …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 79Полезть в голову — ЛЕЗТЬ В ГОЛОВУ. ПОЛЕЗТЬ В ГОЛОВУ. Разг. Экспрес. Неотвязно, настойчиво возникать, присутствовать в сознании. Разная старина в голову лезет. Припомнился мне один случай (Куприн. Брегет). Воспоминания назойливо лезли в голову (А. Серафимович. Живая …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 80Лезть в печёнку — к кому. Прост. Экспрес. Неотвязно, настойчиво приставать к кому либо с разговорами, требованиями, своими интересами. Тане стало жутко, и она заплакала: «К чёрту такую жизнь! Все платья устарели. Новых нет. Пойти не в чем и некуда. Свекровь в… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка