неочищенный

  • 51Геотермическая электростанция —         тепловая электростанция, преобразующая внутреннее тепло Земли в электрическую энергию. Источники глубинного тепла радиоактивные превращения, химические реакции и др. процессы, происходящие в земной коре (см. Геотермика). температура пород …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Имбирь — (Zingiber officinale)         многолетнее тропическое растение семейства имбирных (См. Имбирные). Возделывается на юге Азии. Корневища мясистые, наземные стебли высотой до 1 м, листья ланцетовидные, цветки фиолетово жёлтые, собраны в короткие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Индонезия — (Indonesia)         Республика Индонезия (Republik Indonesia).          I. Общие сведения          И. государство в Юго Восточной Азии. Расположено на островах Малайского (Индонезийского) архипелага, простирающихся между континентальной Азией и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Кения (государство в Африке) — Кения (Kenya), Республика Кения (Republic of Kenya), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Эфиопией и Суданом, на З. с Угандой, на, Ю. З. с Танзанией, на В. с Сомали. На Ю. В. омывается водами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Колумбия (государство в Юж. Америке) — Колумбия (Colombia), Республика Колумбия (República de Colombia). I. Общие сведения К. ‒ государство на северо западе Южной Америки. Граничит на востоке с Венесуэлой и Бразилией, на юге ‒ в основном с Перу и Эквадором, на северо западе ‒ с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Коста-Рика — (Costa Rica)         Республика Коста Рика (Republica de Costa Rica), государство в Центральной Америке. Граничит на С. с Никарагуа, на Ю. В. с Панамой. На В. омывается Карибским морем, на З. Тихим океаном. Площадь 50,7 тыс. км2. Население 1,84… …

    Большая советская энциклопедия