неповрежденный

  • 71Программа Аполло — Программа Аполлон  программа пилотируемых космических полетов НАСА, принятая в 1961 с целью осуществления первой пилотируемой высадки на Луну и завершённая в 1975. Президент Джон Ф. Кеннеди поставил эту задачу в 1961, и она была решена 20 июля… …

    Википедия

  • 72Программа Аполлон — Программа Аполлон  программа пилотируемых космических полетов НАСА, принятая в 1961 с целью осуществления первой пилотируемой высадки на Луну и завершённая в 1975. Президент Джон Ф. Кеннеди поставил эту задачу в 1961, и она была решена 20 июля… …

    Википедия

  • 73Проект Аполлон — Программа Аполлон  программа пилотируемых космических полетов НАСА, принятая в 1961 с целью осуществления первой пилотируемой высадки на Луну и завершённая в 1975. Президент Джон Ф. Кеннеди поставил эту задачу в 1961, и она была решена 20 июля… …

    Википедия

  • 74Симптом Асбо-Хансена — Симптом Асбо Хансена  симптом, использующийся в диагностике дерматозов. Его проявление заключается в том, что при надавливании пальцем на неповрежденный кожный пузырь его площадь увеличивается, так как давление жидкости приводит к отслойке… …

    Википедия

  • 75нативный — естественный, натуральный, неповрежденный при исследовании; в мол. биологии термин используется для описания молекул белка, нуклеиновых кислот в естественном состоянии для противопоставления денатурированному состоянию. (Источник: «Микробиология …

    Словарь микробиологии

  • 76рекомбинационная репарация — recombinational repair рекомбинационная репарация. Один из молекулярных механизмов репарации <repair>, имеющих место при рекомбинации по типу “разрыв соединение”, образование нативной молекулы ДНК путем обмена ее поврежденного сегмента на… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 77здравъ — Здрав здравъ, а, о (1) 1. Не больной, здоровый. Костянтинъ же по отьчи умертвии ключися разъболѣтися ему... К нему же идольскые иерѣи суще пришедъше рѣша ему, купель сътворивше, исполнити кръви дѣти младыхъ и, въ теплѣ кръви пок[у]павшюся ему,… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 78невредимъ — (6*) пр. Целый, неповрежденный, невредимый: неподвижимѹ же и невредимѹ хранити преданую намъ вѣрѹ. (ἀπαροτρωτον) ΚΕ XII, 40б; полезныи помыслъ невредимъ имѣ˫а. ФСт XIV, 121а; г(с)ь благословить люди сво˫а… и оградить другъ другу невредиму любовь …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 79невреженыи — (33) пр. Целый, неповрежденный, невредимый: и шедъше къ погрѣбѹ видѣша ключа неврежены и и [так!] замъкъ. лѣствицю же по неиже съход˫ать и исход˫ать вънѣ лежащю. СкБГ XII, 23г; иже тако станеть предъ б(г)мь носѧ х(с)твѹ печать невреженѹ. КН 1280 …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 80неопалимъ — (3*) пр. Неопалимый, несгорающий: что ѹбо не изгараѥть купина сирѣчь огнемь горѧщи. почто не опалима пребы(с). Пал 1406, 120б; то же Там же; || перен. Неповрежденный, целый: прч(с)та˫а наша г(с)жа б҃ца. приѥмши въ ѹтробѣ б҃а неопалима пребы(с).… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)