непознаваемо

  • 51ОРИГЕН Александрийский —     ОРИГЕН (Ὠριγένης) Александрийский (ок. 185 ок. 253 н. э.), христианский мыслитель, заложивший основы спекулятивной теологии и библейской экзегезы на грекоязычном Востоке, но посмертно обвиненный в ереси.     Жизнь. Согласно «Церковной… …

    Античная философия

  • 52ПРОКЛ —     ПРОКЛ (Πρόκλος) Диадох (8/7.02.412, Константинополь 17.04.485, Афины), выдающийся философ неоплатоник, глава Афинской неоплатонической школы, систематизатор важнейших направлений античной философской мысли и мифологической традиции, оказавший …

    Античная философия

  • 53ЭНЕСИДЕМ —     ЭНЕСИДЕМ (ΑΙνησίδημος) из Кносса (сер. 1 в. до н. э.?), античный философ скептик, первоначально сторонник платоновской Академии, с которой порвал по причине «догматизма» современных ему академиков (Филона из Ларисы и др.) и основал… …

    Античная философия

  • 54Горгий — (греч. Gorgias) (ок. 485 380 до н.э.)    греческий софист и ритор из Леонтины (Сицилия); в 427 г. посетил Афины как член посольства и впоследствии переселился туда навсегда. Из творческого наследия Г. сохранилось несколько речей.    Горгий.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 55идея —         ИДЕЯ первоначальное этимологическое значение данного термина, появившегося в греческом языке (eidos), означает «вид», «зрительный образ», возникающий вследствие чувственного восприятия внешних предметов. Однако это обыденное понимание… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 56софистика —         СОФИСТИКА (от греч. сгосрих мастерство, знание, мудрость) философское течение, существовавшее в Древней Греции с середины 5 до первой половины 4 вв. по н.э. и разрабатывавшее логические, лингвистические и психологические приемы убеждения… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 57непознаваѥмъ — (1*) пр. Неузнаваемый: чадо гл҃щи злочастно. и ока˫аны мт҃ре. его же ми намѣри горко неду(г). чадо ѹмилено. чадо непознаваемо. (οὐ γνωριζόμενον) ГБ XIV, 97б. Ср. познаваемыи …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 58Два Дома Израиля (Иуда и Ефрем) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/13 сентября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно попытаться улучшить, однако следует… …

    Википедия

  • 59ВОЛЯ К ВЛАСТИ — основное понятие в философии Ницше, используемое им для обозначения принципа объяснения всего совершающегося в мире как таковом; его субстанциальной основы и фундаментальной движущей силы. Это то, с помощью чего все должно быть в конечном счете… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 60КРИТИКА ПРАКТИЧЕСКОГО РАЗУМА — ( Kritik der praktischen Vernunft . Riga, 1788) вторая после Критики чистого разума работа Канта, в которой излагается его учение о нравственности критическая этика или метафизика нравов. На русском языке книга была впервые опубликована в 1879 в… …

    История Философии: Энциклопедия