непознаваемо

  • 61ШЛЕЙЕРМАХЕР Фридрих Эрнст Даниэль (1768-1834) — немецкий философ, богослов и филолог. В философской эволюции своих взглядов испытал влияние Ф.Г.Якоби, в теологической такого направления, как пиетизм. В 1787 он изучал богословие в университете в Галле и по окончании курса занимал должность… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 62ЯСПЕРС (JASPERS) Карл — (1883 1969) нем. философ. Изучал право в ун тах Гейдельберга и Мюнхена, медицину и психиатрию в ун тах Берлина, Геттингена и Гейдельберга. В 1908 15 работал в психиатрической клинике Гейдельберга. В 1913 защитил на кафедре Виндельбанда… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 63АГНОСТИЦИЗМ — (от греч. недоступный познанию) одна из вечных тенденций мировоззренческого характера, а также философское учение, сопряженные с сомнением в возможности человека истинно познавать мир. Для обозначения этой позиции английский естествоиспытатель Т …

    Современный философский словарь

  • 64ДАО — (кит. Путь, Судьба, Первопорядок, Учение, Единое) категория китайской философии, всеобщий образ китайского типа мышления. Изложенное в VI IV вв. до н. э. мудрецами Лао цзы, Чжуан цзы, Ле цзы и развитое впоследствии конфуцианством и чань буддизмом …

    Современный философский словарь

  • 65ИММАНЕНТНОЕ и ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ — философские категории, выражающие некоторые аспекты двух более общих категорий внутреннее и внешнее . Имманентное (от лат. immanentis пребывающий в чем либо, свойственный чему либо) это то, что атрибутивно предмету, внутренне присуще вещи или… …

    Современный философский словарь

  • 66МНОЖЕСТВЕННОЙ ПЕРСОНАЛЬНОСТИ СИНДРОМ — психическое заболевание, состоящее в локализации в рамках одного и того же физического тела двух или более я подобных образований, отличающихся типами и характером воспоминаний о их прошлой жизни, внутренне согласованными совокупностями мотивов… …

    Современный философский словарь

  • 67Горгий — (ок. 480 380 до н.э.) из Леонтии (Сицилия) был софистом в Древней Греции. Вел жизнь учителя риторики, странствуя по городам. Написал трактат «О том, чего нет, или О природе», в котором рассматриваются три тезиса: 1) ничего нет; 2) если что то и… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 68Зенон из Элеи — (ок. 490 430 до н.э.) древнегреческий философ, представитель элейской школы. Его изображали как политического деятеля, боровшегося против тиранов и погибшего в этой борьбе. В учении Зенона содержится ряд аргументов, направленных на то, чтобы… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 69Энезидем — и переосмысление пирронизма     Эклектико догматический уклон Академии, в особенности позиция Антиоха, вынудили некоторых мыслителей, все еще видевших смысл в разработках Аркесилая и Карнеада, отказаться от догматизма и радикально пересмотреть… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 70Вико Джамбаттиста — Жизнь и сочинения     Джамбаттиста Вико родился в Неаполе 23 июня 1668 г. в семье скромного библиотекаря. Закончив школу, он стал осваивать философию вместе с номиналистом Антонио дель Бальцо. Неудовлетворенный формализмом преподавания, он… …

    Западная философия от истоков до наших дней