непокорный

  • 71непоко́рность — и, ж. Свойство по знач. прил. непокорный. Непокорных детей я вырвал из своего сердца, и если они страдают от непокорности и упорства, то я не жалею их. Чехов, Моя жизнь …

    Малый академический словарь

  • 72супроти́вный — ая, ое. 1. устар. и прост. Расположенный напротив чего л.; противоположный. А, вон наконец вижу вашу работу! сказала дама, побежав к супротивной стене и наводя лорнет на стоявшие на полу его этюды. Гоголь, Портрет. Все глядит, бывало, в оба В… …

    Малый академический словарь

  • 73МУНЬЕ — (Mounier) Эммануэль (1905 1950) французский философ. Участник движения Сопротивления. Издатель журнала ‘Esprit’ (с 1932). Основные сочинения: ‘Персоналистская и коммунитарная революция’ (сборник статей, 1935); ‘От капиталистической собственности… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 74ГАНЗА — торговый союз северонемецких городов. Точная дата возникновения Ганзы неизвестна. Слово hanse часто применялось в северной Европе для обозначения всякой гильдии или ассоциации торговцев. Задолго до норманнского завоевания Англии Кельнская ганза… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75БЕКЕТ Томас — (Becket, St. Thomas) (ок.1118 1170), английский канцлер и архиепископ Кентерберийский в период правления Генриха II. Властный и непокорный Бекет вступил в противостояние с Генрихом по многим вопросам и в конце концов был убит по воле короля, что… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ФРАНЦИЯ. ИСТОРИЯ — Завоевание Галлии римлянами. В 58 до н.э. Гай Юлий Цезарь ввел римские войска в Галлию, территорию т.н. Трансальпинской и Цизальпинской Галлии. Однако последняя, простиравшаяся на севере до Рейна и на западе от Роны до Атлантического океана,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77РИШЕЛЬЕ Арман Жан дю Плесси — (Richelieu, Armand Jean du Plessis) РИШЕЛЬЕ (1585 1642), французский государственный деятель. Полное имя и титул Арман Жан дю Плесси, кардинал, герцог де Ришелье, прозванный Красным кардиналом (l minence Rouge). Сын Франсуа дю Плесси, сеньора де… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78МУНЬЕ — (Mounier) Эммануэль (1905 1950) французский философ. Участник движения Сопротивления. Издатель журнала «Esprit» (с 1932). Основные сочинения: «Пер соналистская и коммунитарная революция» (сборник статей, 1935); «От капиталистической собственности …

    Новейший философский словарь

  • 79Жестоковыйный — Жестоковыйный, непослушный, непокорный, своевольный. В основе этих определений лежит образ упряжного животного, к рое не сгибает шею и не дает надеть на себя упряжь. Определение жестоковыйный применяется гл. образом к народу Израиля, к рый упрямо …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 80Моисей — (евр. Моше, выводящий , извлекающий ), величайший из пророков, к рому Господь повелел вывести израильтян из Египта и при посредстве к рого был заключен Синайский завет и дарованы заповеди Торы. I. Имя М. было наречено ему матерью Иохевед (в Синод …

    Библейская энциклопедия Брокгауза