непоследовательность

  • 71Краевский, Андрей Александрович — журналист, издатель "Отечественных Записок" и "Голоса", род. 5 февраля 1810 г., в небогатой семье, в Москве, ум. 8 августа 1889 г. в Павловске, похоронен в Петербурге в Новодевичьем монастыре. Детство Краевский провел в доме… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Ламберт — русский графский род, происходящий из Франции; предки его были рыцарями уже в последней четверти XIII века. Маркиз Генрих Иосиф Л. († в 1808 г.) во время революции вступил в русскую службу. Его сын, граф Карл Осипович (1773 1843), участвовал в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Милюков, Павел Николаевич — выдающийся русский историк; род. 15 января 1859 г.; воспитывался в московской 1 й гимназии и московском университете; с 1886 г. до 1895 г. состоял приват доцентом в московском университете по кафедре русской истории; его "Введение в курс… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Чернышевский, Николай Гаврилович — — сын Гавриила Ивановича Ч., публицист и критик; род. 12 го июля 1828 г. в Саратове. Одаренный от природы отличными способностями, единственный сын своих родителей, Н. Г. был предметом усиленных забот и попечений всей семьи. Хотя и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Одоевский, князь Владимир Феодорович — известный русский писатель и общественный деятель. Род. в Москве, 30 июля 1803 года, и был последним представителем одной из старейших ветвей рода Рюриковичей, происходя по прямой линии от князя черниговского Михаила Всеволодовича, замученного в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Пешехонов, Иван Федоров — поповец Дьяконова согласия, один из известнейших раскольнических писателей XVIII в. Он жил в г. Твери и занимался иконописью; вел устные и письменные препирательства с начетчиками других раскольнических толков, напр. с вышневолоцким федосеевским… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Пирогов, Николай Иванович — (1810 1881) один из величайших врачей и педагогов наст. столетия и по сие время самый выдающийся авторитет по военно полевой хирургии. П. родился в Москве, дома получил первоначальное образование, затем учился в частном пансионе Кряжева… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Атеистическое воспитание —         систематическое формирование научно материалистического мировоззрения в условиях, когда религия существует как одна из форм общественного сознания. А. в. составная часть коммунистического воспитания (См. Коммунистическое воспитание).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Батырь Срым —         Срым Датов (г. рожд. неизв. ум. ок. 1802), крупный бий казахского рода Байбакты. В 1783 возглавил восстание в Младшем жузе (См. Младший жуз), вызванное обострением земельного вопроса, запрещением царским правительством перехода скотоводов …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Бойль Роберт — Бойль (Boyle) Роберт (25.1.1627, Лисмор, Ирландия, 31.12.1691, Лондон), английский химик и физик. Учился в Итоне. Сначала занимался религиозными и философскими вопросами, затем (с 1654), переселившись в Оксфорд, принял участие в работах научного… …

    Большая советская энциклопедия