непоследовательность

  • 91Испанские революции 19 века —         буржуазные революции, происшедшие в Испании в период 1808 74. Их целью было расчистить пути для развития капиталистических отношений в Испании, ликвидировать пережитки феодализма, ослабить влияние католической церкви, являвшейся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Коммунистический Интернационал — I Коммунистический Интернационал         Коминтерн, 3 й Интернационал (1919 43), международная организация, созданная в соответствии с потребностями и задачами революционного рабочего движения на первом этапе общего кризиса капитализма;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Коммунистический Интернационал — I Коммунистический Интернационал         Коминтерн, 3 й Интернационал (1919 43), международная организация, созданная в соответствии с потребностями и задачами революционного рабочего движения на первом этапе общего кризиса капитализма;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Коран — (араб. кур ан, буквально чтение)         главная священная книга мусульман, собрание проповедей, обрядовых и юридических установлений, заклинаний и молитв, назидательных рассказов и притч, произнесённых Мухаммедом в форме «пророческих откровений» …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Кошут Лайош — Кошут (Kossuth) Лайош (19.9.1802, Монок, комитат Земплен, ≈ 20.3.1894, Турин), политический и государственный деятель Венгрии. Родился в небогатой дворянской семье; по профессии адвокат. В 1841≈44 издавал газету «Пешти хирлап» («Pesti Hirlap»),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Крестьянство — (от рус. «крестьянин», первоначально христианин, человек; в совр. значении с кон. 14 в.)         самый древний и многочисленный из общественно экономических классов, составляющий и в современных условиях свыше половины населения земного шара. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Крылов Иван Андреевич — [2(13).2.1769 (по др. данным, 1768), Москва, ≈ 9(21).11.1844, Петербург], русский писатель, баснописец, журналист. Родился в семье армейского офицера, выслужившегося из солдат. Детские годы прошли на Урале и в Твери (ныне Калинин). Рано узнал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Ледебур Георг — Ледебур (Ledebour) Георг (7.3.1850, Ганновер, 31.3.1947, Берн), деятель германского рабочего движения, социал демократ. По профессии адвокат. В 1900 1918 и 1920 24 депутат рейхстага. В период 1 й мировой войны 1914 18 центрист, примыкал к правому …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Ливан (государство) — Ливан, Ливанская Республика (Аль Джумхурия аль Лубнания). 1. Общие сведения Л. государство в Западной Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Граничит на С. и В. с Сирией, на Ю. В. с Израилем, на Ю. к Л. прилегает часть территории,… …

    Большая советская энциклопедия