непосредственность

  • 101НЕЕЛОВА Марина Мстиславовна — (р. 1947) российская актриса, народная артистка России (1987). С 1974 в Московском театре Современник . Блестящая исполнительница характеров еще неустойчивых, полудетских, на переломе юности, игре свойственны непосредственность и страстность,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 102Арсений (Апостол) — Арсений, в святом крещении Апостол (или Апостолий), ученый грек, родился в половине XVI века в Фессалии; константинопольским патриархом Иеремией (Траносом) посвящен в сан епископа елассонского (в Фессалии). Преемник Иеремии, патриарх Феолипт II,… …

    Биографический словарь

  • 103Арцыбашев Михаил Петрович — Арцыбашев, Михаил Петрович, известный писатель. Родился в 1878 году в мелкопоместной дворянской семье Харьковской губернии. Мать происхождения польского. Отец служил в гвардии, а позднее был исправником в Ахтырке, с которой связаны все молодые… …

    Биографический словарь

  • 104Брюсов Валерий Яковлевич — Брюсов, Валерий Яковлевич известный поэт, один из создателей русского модернизма. Родился в 1873 г. в московской крестьянско купеческой, но интеллигентной семье. Дед по матери писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях.… …

    Биографический словарь

  • 105Заньковецкая Мария Константиновна — выдающаяся украинская артистка. Родилась в дворянской помещичьей семье (Адасовских) в селе Заньках, Нежинского уезда, Черниговской губернии. Рано почувствовала влечение к сцене. Родители противились ее артистической карьере, но она решила… …

    Биографический словарь

  • 106Балановская, Леонида Николаевна — (по мужу Экскузович) [26.10(7.11) 1883, местечко Шпола Киев. губ., ныне г. Шпола Черкасской обл. (в нек рых источ. Петербург) 28.8.1960, Москва] арт. оперы (драм. сопрано), камерная певица и педагог. Жена И. В. Экскузовича. Род. в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Есенин, Сергей Александрович — [1895 1925] поэт. Род. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, "ребятами озорными и отчаянными", провел детство.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Казин, Василий Васильевич — [1898 ] современный поэт. Род. в рабочей (по происхождению отец его крестьянин) семье. Печататься начал с 1914. Популярность К. как поэта закрепилась в 1920 1922. Первая книга К. "Рабочий май" давала материал для установления… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Кирилл, епископ Туровский — епископ Туровский, святой, знаменитый писатель и проповедник XII века. Несмотря на широкую известность и уважение, какими пользовались его творения в древней Руси и славянских землях, обстоятельства жизни и литературной деятельности его остаются… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Кольцов, Алексей Васильевич — "поэт прасол", "художник русской песни", один из любимейших поэтов русской школы, род. 3 октября 1809 г. в г. Воронеже, ум. там же 29 октября 1842 г. Отец его, Василий Петрович, воронежский мещанин прасол, торговал скотом;… …

    Большая биографическая энциклопедия