непостижимость

  • 111пролог — а, м. prologue m. <гр. prologos < pro впереди + logos речь, слово. 1. Вступительная, вводная часть литературного или музыкального произведения или спектакля. БАС 1. Пролог <к комедии Евнух > оставлен мною не переведен, первое для того… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 112РОДИТЬСЯ ПОД СЧАСТЛИВОЙ ЗВЕЗДОЙ — кто Быть удачливым во всём, везучим. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) легко добивается в жизни всего, быстро достигает желаемого, отличается способностью избегать серьёзных опасностей и трудностей, выпутываться из сложных жизненных… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 113Шизофрения — – 1. эндогенное прогредиентное психическое заболевание с характерным симптомокомплексом и развитием выраженного в разной степени психического дефекта; 2. общее название ряда психотических расстройств с общими в основных чертах, но раличными в… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 114ТРОИЦА — 1) по христ. представлениям, 3 лица бога бог отец. бог сын и бог дух святой. Вера в то, что бог существует в 3 лицах, или ипостасях, оформлена в виде догмата, принятого на церк. соборе в Константинополе в 381. Внушая ее своим последователям,… …

    Атеистический словарь

  • 115МОЛНИЯ — естественно научное и метафорическое понятие, нередко используемое в рамках описаний механизмов миросозидания и промысла Логоса, а также ассоциируемое со светом и просвещением. В большинстве религий и мифов божество спрятано от людских взоров, а… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 116СВЕТ НЕВЕЧЕРНИЙ: Созерцания и умозрения — одно из главных философских произв. Булгакова. Работа создавалась на протяжении нескольких лет (1911 1916), ее отдельные фрагменты публиковались в периодике (1914 1916). Отдельной книгой она вышла в изд ве Путь (М., 1917). По словам Зеньковского …

    Русская философия: словарь

  • 117БОГ — (от общеарийского баха благо, одарение, наделение) Абсолютная Личность, верховное существо, стоящее выше всех индивидуальных я и свободное от всех недостатков. Б. это совершенное, вечное, всепроникающее, всемогущее и всеведущее существо,… …

    Современный философский словарь

  • 118СМЕРТЬ — это тема философского размышления, долгое время остававшаяся прерогативой теологии, в рамках которой проблематизация С. рассматривается в контексте бессмертия души и вытекающих отсюда спасения души, страдания, искупления, греха, вины, смирения и… …

    Современный философский словарь

  • 119Романтизм в Германии — Писателем, завершающим развитие идей Просвещения и вместе с тем одушевленным чисто романтической тоской по прекрасному и неосуществимому идеалу, был Фридрих Гельдерлин (1770 1843). В романе «Гиперион» (1797 1799 гг.) он изображает юного Гиперпона …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 120непонятность —     НЕПОНЯТНОСТЬ1, невнятность, невразумительность, неопределенность, неясность, туманность     НЕПОНЯТНЫЙ, двусмысленный, маловразумительный, малопонятный, невразумительный, неопределенный, неясный, смутный, темный, туманный, книжн.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи