непостижимость

  • 41ТАМАРА — героиня «восточной повести» М.ЮЛермонтова «Демон (1829 1841). Самое сокровенное творение Лермонтова, «Демон» в сущности является опытом самопознания поэта, а условные герои и ситуации произведения способом непосредственного переживания… …

    Литературные герои

  • 42ТРОИЦА ПРЕСВЯТАЯ — Бог христиан, Единый в Трех Лицах, или Трех ипостасях: Отец, Сын и Святой Дух. Бог един по существу и троичен в лицах, что есть Бог Отец, есть Бог и Сын, есть Бог и Дух Святой, что в сей Св. Троице «ничтоже первое или последнее, ничтоже более или …

    Русская история

  • 43КРИШНА — (др. инд. krsna, букв. «чёрный», «тёмный», «тёмно синий»), в индийской мифологии сын Васудевы и Деваки, аватара Вишну. Образ К. многозначен; по видимому, в нём слились различные мифологические и, может быть, даже исторические прототипы.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 44НЕБО — в мифологии важнейшая часть космоса. Н. это прежде всего абсолютное воплощение верха, члена одной из основных семантических оппозиций (см. Верх и низ). Его наблюдаемые свойства абсолютная удалённость и недоступность, неизменность, огромность… …

    Энциклопедия мифологии

  • 45АСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ — АСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ, СССР, Одесская киностудия, 1989, цв.+ч/б, 156 мин. Экзистенциальная драма. В «Астеническом синдроме» К. Муратовой мы видим катастрофический распад личности, сформированной на основе интеллигентского мифа. Фильм, состоящий… …

    Энциклопедия кино

  • 46СИРЕНА С «МИССИСИПИ» — «СИРЕНА С «МИССИСИПИ» (La sirene du Mississippi) Франция Италия, 1969, 120 мин. Мелодрама, детектив. Вторая картина Франсуа Трюффо по произведениям Уильяма Айриша, созданная как дань признательности Альфреду Хичкоку, хотя она и посвящена Жану… …

    Энциклопедия кино

  • 47БОГ — «весьма трудно и, быть может, невозможно, дать такое определение слову «Бог», которое бы включило в себя все значения этого слова и его эквивалентов в других языках. Даже если определить Бога самым общим образом, как «сверхчеловеческое или… …

    Философская энциклопедия

  • 48СОБЫТИЕ — имеет широкий спектр как общих, так и специальных толкований: как природное явление (геологическое, физическое, биологическое, экологическое, космологическое и т.п.); как С. историческое; психобиографическое («история жизни»); мировое (катастрофы …

    Философская энциклопедия

  • 49ТАЙ ЦЗИ — (кит., букв. Великий Предел) важнейшая категория китайской философии, обозначающая предельное состояние бытия, его начало. Этимологически иероглиф «цзи» значит «край», а также «центр». Впервые Т.Ц. упоминается в комментариях к «И цзин» («Книге… …

    Философская энциклопедия

  • 50АПОЛОГЕТЫ — (от греч. apologeomai защищаю) собирательное название раннехристианских писателей философов, защищавших в своих трудах принципы христианства от критики со стороны нехрист., языческих правителей и ученых. В своих посланиях апологеты обосновывали… …

    Философская энциклопедия