непреложный

  • 61неумоли́мый — ая, ое; лим, а, о. 1. Такой, которого нельзя умолить, безжалостный, непреклонный. [Один:] Неумолим! Он от себя прогнал Святителей, бояр и патриарха. Они пред ним напрасно пали ниц; Его страшит сияние престола. Пушкин, Борис Годунов. Это был еще… …

    Малый академический словарь

  • 62свято́й — ая, ое; свят, свята, свято. 1. рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. □ Рука [отца Александра] свободно и непринужденно держала крест и возносила чашу с святыми дарами. Эртель, Гарденины. Священник… …

    Малый академический словарь

  • 63ГЁДЕЛЬ — (Gödel) Курт (1906 1978) математик и логик, член Национальной Академии наук США и Американского философского общества, автор фундаментального открытия ограниченности аксиоматического метода и основополагающих работ в таких направлениях… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 64Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 65САНТАЯНА — (Santayana) Джордж (1863 1952) один из ведущих представителей американского критического реализма, признанный классик философии США, известный писатель и публицист. Испанец по происхождению. Мировоззрение С. формировалось под влиянием идей Джемса …

    Новейший философский словарь

  • 66ХАЙАМ — Омар (ок. 1048 между 1113 и 1132), (полное имя Гийяс ар Дин Абу л Фатх Омар ибн Ибрахим Хайам Нишапури) иранский мыслитель энциклопедист: философ, математик, астроном, поэт. Основные философские сочинения: «Трактат о бытии и долженствовании»,… …

    Новейший философский словарь

  • 67Шаляпин Ф. И. —         Фёдор Иванович (1 (13) II 1873, Казань 12 IV 1938, Париж) рус. певец (бас). Нар. арт. Республики (1918). Род. в бедной семье выходца из крестьян Вятской губ., писца казанской земской управы. Окончил 2 классное гор. уч ще. Уже в детском… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 68ТОЛСТОЙ — 1 . Дмитрий Андреевич (1823 25.IV.1889), граф рус. гос. деятель, чл. Гос. совета (1866). Окончил Царскосельский лицей (1843). С 1848 занимался составлением истории иностр. исповеданий, состоя на службе в мин ве внутр. дел. С 1853 директор… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 692Цар.23:5 — Не так ли дом мой у Бога? Ибо завет вечный положил Он со мною, твердый и непреложный. Не так ли исходит от Него все спасение мое и все хотение мое? 2Цар.7:15 2Цар.7:16 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 70Вторая книга Царств 23:5 — Не так ли дом мой у Бога? Ибо завет вечный положил Он со мною, твердый и непреложный. Не так ли исходит от Него все спасение мое и все хотение мое? 2Цар.7:15 2Цар.7:16 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.