непроницаемый

  • 71Пыжи охотничье-ружейные — представляют прокладку между порохом и снарядом (дробью, картечью) и крышку для снаряда. В ружьях шомпольных (заряжающихся с дула) на П. употребляется всевозможный материал: лен, посконь, конопля, пакля, шерсть, даже вата [Употребление П. из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72ВИРУСОЛОГИЯ — ВИРУСОЛОГИЯ, наука о ВИРУСАХ. Существование вирусов было установлено в 1892 г. русским ботаником Д. Ивановским, который обнаружил, что возбудитель болезни «табачная мозаика» может проходить сквозь фарфоровый фильтр, непроницаемый для БАКТЕРИЙ.… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 73ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ — ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ, в геологии термин используется для описания пород, не пропускающих воду (например сланец). см. также НЕПРОНИЦАЕМЫЙ; ПРОНИЦАЕМОСТЬ. В судостроении перегородки, разделяющие корпус корабля на отсеки и препятствующие проникновению… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 74ПРОБКА — ПРОБКА, наружный отмерший слой коры, непроницаемый для воды, у древесных растений. Кора пробкового дуба (Quercus ruber) является основным источником пробки для промышленного употребления …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 75Грудь — I (thorax, pectus) верхняя часть туловища, ограниченная верхней и нижней апертурами грудкой клетки. Костный каркас Г. состоит из грудного отдела позвоночника, прикрепленных к нему ребер и грудины. Этот каркас называют грудной клеткой, а вместе с… …

    Медицинская энциклопедия

  • 76амбицио́зный — ая, ое; зен, зна, зно. устар. Чрезмерно, обостренно самолюбивый. Он был, как и всегда, молчалив и серьезен, этот непроницаемый и для многих загадочный человек, державшийся неизменно особняком, с амбициозным чувством собственного достоинства и… …

    Малый академический словарь

  • 77гермети́ческий — ая, ое. Закрытый или закрывающий наглухо, совершенно не пропускающий жидкостей и газов; непроницаемый. Герметический сосуд. Герметическая дверка печи. [По имени легендарного египетского мудреца Гермеса Трисмегиста] …

    Малый академический словарь

  • 78непроница́емо — нареч. к непроницаемый. [Павлик] взмахнул кнутом и вмиг растворился в густой, непроницаемо плотной пылище. М. Алексеев, Ивушка неплакучая. Разумов покуривал, Краснопевцев непроницаемо щурился. Гранин, Искатели …

    Малый академический словарь

  • 79непроница́емость — и, ж. Свойство по знач. прил. непроницаемый. Непроницаемость материала. □ Он говорил и смотрел на ее смеющиеся, страшные теперь для него своею непроницаемостью глаза. Л. Толстой, Анна Каренина …

    Малый академический словарь

  • 80Пустыня и ее жизнь —         Образ пустыни дает понятие о вечности; освобожденный дух никогда не пугается такого величия, он рвется к свету и стремится изведать глубину бесконечного... Молчит пустыня, но о тайна! в этой полусонной тишине я, задумавшись, слышу из… …

    Жизнь животных