непрочность

  • 61Парный брак —         существовавшая при первобытнообщинном строе форма единобрачия. Отличался от позднейшей моногамии (См. Моногамия) тем, что основанная на нём семья не составляла особой экономической ячейки. Отсюда лёгкая расторжимость, непрочность П. б. По …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Переменный лад —         лад, в котором функция устоя (тоники) переходит от одного тона к другому (того же звукоряда), а также лад, звукоряд которого изменяется при одной и той же тонике (устое) (по И. В. Способину).          Понятие П. л. применяется обычно к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Пруст Марсель — Пруст (Proust) Марсель (10.7.1871, Париж, 18.11.1922, там же), французский писатель. Сын врача. Учился на юридическом факультете Сорбонны. В 1896 издал сборник новелл «Утехи и дни». В 1900 13 вёл отдел салонной хроники в газете «Фигаро»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64СССР. Финансы и кредит —         Сущность и назначение финансов. Финансы СССР представляют собой систему экономических отношений, посредством которых осуществляется планомерное образование, распределение и использование фондов денежных средств для обеспечения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Центральная рада —         контрреволюционный объединённый орган буржуазной и мелкобуржуазной националистических партий и организаций на Украине в 1917 18. Создана 4 (17) марта 1917 в Киеве на заседании совета Украинской партии социалистов федералистов с участием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Бриан — I Бриан (Briand)         Аристид (28.3.1862, Нант, 7.3.1932, Париж), французский государственный деятель, дипломат. По профессии адвокат. С 80 х гг. участвовал в социалистическом движении. В 1902 избран в парламент. В 1906 вошёл в буржуазное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Греция — I Греция         Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Пруст — I (Proust)         Жозеф Луи (26.9.1754, Анже, 5.7.1826, там же), французский химик, член Парижской АН (1816). До 1777 учился в Парижском университете, заведовал аптекой больницы Сальпетриер в Париже. В 1777 80 преподавал химию в семинарии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Алжир французская колония в Африке — или Алжирия (фр. Alg é rie) название французской колонии в cеверной Африке, простирающейся вдоль берегов Средиземного моря между Тунисом на востоке и Марокко на западе на протяжении 1070 км, на юге же заходящей далеко в глубь Сахары и обнимающей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Виноградарство — составляет одну из крупных отраслей земледельческой промышленности во Франции, Италии, Германии, Австрии и Испании. В России занято виноградниками до 190 тыс. дес., из которых на Кавказе с Закавказьем около 110 тыс. десятин. При культуре… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона