неравнодушие

  • 41интерес —     ИНТЕРЕС1, внимание, заинтересованность, любопытство, увлечение, увлеченность     ИНТЕРЕСНЫЙ, замечательный, любопытный, небезынтересный, примечательный, книжн. достопримечательный     ИНТЕРЕСНЫЙ, занимательный, завлекательный, захватывающий,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 42безразличие — БЕЗРАЗЛИЧИЕ, я, ср Безучастное отношение к чему , кому л., отсутствие интереса к жизни; Син.: равнодушие, безучастие и безучастность, Книжн. индифферентность; Ант.: отзывчивость, неравнодушие, сочувствие. После развода Ольгой овладело безразличие …

    Толковый словарь русских существительных

  • 43бесчувствие — БЕСЧУВСТВИЕ, я, ср Безучастное, холодное отношение к кому , чему л.; Син.: равнодушие, безучастность, Книжн. индифферентность; Ант.: отзывчивость, неравнодушие, сочувствие. Полное бесчувствие начальника удручающе действовало на подчиненных …

    Толковый словарь русских существительных

  • 44невнимание — НЕВНИМАНИЕ1, я, ср Пренебрежительное, неуважительное отношение к кому , чему л.; Син.: равнодушие, безразличие, безучастие и безучастность, Книжн. индифферентность; Ант.: отзывчивость, неравнодушие, сочувствие. … [Полине] было приятно, выслушав и …

    Толковый словарь русских существительных

  • 45участие — УЧАСТИЕ1, я, ср Сердечное отношение, сочувствие к кому л., находящемуся в трудных обстоятельствах, желание помочь кому л.; Син.: внимание, неравнодушие, отзывчивость, сочувствие; Ант.: равнодушие, безразличие, индифферентность. Государство не в… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 46холод — ХОЛОД1, а ( у), предл. на холоде и Разг. на холоду, мн холода, м Погода, характеризующаяся постоянной низкой температурой воздуха как в открытом пространстве, так и в помещении; Ант.: тепло. В январе долго стояли страшные холода. ХОЛОД2, а ( у),… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 47КОНКУРС —     Участвовать в каком то конкурсе и выйти в нем победительницей – такой сон предвещает, что самый видный мужчина из вашего окружения остановит свой выбор на вас с целью создания семьи и совместного дома.     Болеть на конкурсе за своих друзей… …

    Сонник Мельникова

  • 48патетический тон —    возвышенная взволнованность речи. Она уместна при декламации стихов, произнесении возвышенных мест ораторской речи, но не в обычной разговорной. Холодная, «умелая» политическая патетичность всем давно надоела, и к ней лучше не прибегать:… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 49патетичность —    возвышенная взволнованность речи. Она уместна при декламации стихов, произнесении возвышенных мест ораторской речи, но не в обычной разговорной. Холодная, «умелая» политическая патетичность всем давно надоела, и к ней лучше не прибегать:… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 50Экологическая акция "Час Земли" — Час Земли (Earth Hour) это глобальная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), заключающаяся в символическом выключении света на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Она проводится ежегодно в субботу в конце марта. В 2014 году… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров