неравно

  • 41Риниофиты — (Rhyniophyta)         псилофиты (Psilophyta), самая древняя и примитивная вымершая группа (отдел) высших растений. Характеризовались верхушечным расположением спорангиев (См. Спорангий) и равноспоровостью, отсутствием корней и листьев,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Сиверсия — (Sieversia)         род растений семейства розоцветных, близкий к роду гравилат, к которому его часто присоединяют. Невысокие кустарники или кустарнички. Прикорневые листья от лировидных, неравно перистораздельных и перисторассечённых до перистых …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Весы — I Весы         прибор для определения массы тел по действующей на них силе тяжести. В. иногда называют также приборы для измерений др. физических величин, преобразуемых с этой целью в силу или в момент силы. К таким приборам относятся, например,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Род Сыроежки (Russula) —         Сыроежки часто встречаются в наших лесах. Эти грибы имеют крупные или средней величины плодовые тела; шляпки их различных окрасок, что зависит от пигментации кожицы. Сыроежки являются очень разнообразными и представляют собой очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Род плаун (Lycopodium) —         Латинское название рода Lycopodium было введено в науку в XVI в. немецким ботаником Я. Т. Табернемонтаном, который, описывая и изображая плаун, известный сейчас как плаун булавовидный (Lycopodium clavatum), привел в качестве синонима… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Семейство ворсянковые (Dipsacaceae) —         В состав ворсянковых входит 10 родов и около 300 видов. Распространены они главным образом в странах Средиземноморья и в Западной Азии, а также в Европе, немногие из них доходят на востоке до Гималаев, Китая и Японии, на севере до таежной …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Семейство вошизиевые (Vochysiaceae) —         В семейство входит всего 6 родов и около 200 видов. Из шести родов пять распространены в тропической Южной и Центральной Америке и наиболее полно и разнообразно представлены в области бассейна Амазонки и в Центральной Бразилии. Только… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Клещевина — (Ricinus communis L.) растение из семейства молочайных (Euphorbiaceae), дико растущее в Индии и в Южной Америке и теперь возделываемое в теплых и умеренных климатах. К. отличается необычайно энергичным ростом, так что некоторые историки полагают …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Электромагнитная теория света — 1. Характерные свойства луча света. 2. Свет не есть движение упругого твердого тела механики. 3. Электромагнитные явления как механические процессы в эфире. 4. Первая Максвеллова теория света и электричества. 5. Вторая Максвеллова теория. 6.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50ущипну́ть — ну, нёшь; прич. страд. прош. ущипнутый, нут, а, о; сов., перех. 1. (несов. щипать). Ухватив, сжать, защемить до боли. Володя ущипнул меня очень больно за ногу. Л. Толстой, Детство. [Паруша] повернулась ко мне, ущипнула своими толстыми пальцами… …

    Малый академический словарь