неравно

  • 51Семейство аспидовые змеи, или аспиды —         В первом семействе аспидовых мы соединяем змей с вытянутым телом, маленькой головой, вальковатым, на конце умеренно заостренным телом. Оно округло или кажется в разрезе тупо треугольным, благодаря выступающему гребню на спине. Ноздри… …

    Жизнь животных

  • 52ДУАНЬ ЦИ-ЖУЙ — (р. 1864), маршал китайский государственный и военный деятель в первой четверти 20 в., лидер аньфуистской (прояпонской) группировки милитаристов. Занимал посты военного министра в 1912 15 и в 1917; премьер министра в 1916 17 и 1918; в 1924 26 был …

    Дипломатический словарь

  • 53ЛЕНИН — (Ульянов), Владимир Ильич (10(22).IV.1870 21.I.1924) величайший пролетарский революционер и мыслитель, продолжатель дела К. Маркса и Ф. Энгельса, организатор Коммунистич. партии Сов. Союза, основатель Сов. социалистич. гос ва, учитель и вождь… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54РЕВОЛЮЦИЯ 1924-27 В КИТАЕ — точнее революция 1925 27, бурж. демократич. революция, направленная на уничтожение империалистич. гнета и господства феодальных пережитков в политич. и экономич. строе Китая. В историч. лит ре сер. 50 х нач. 60 х гг. распространенной была… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 55ухаживать{ за кем} — (иноск.) угождать, оказывать любезности Ср. Берегись ухаживанья: неравно уходит . *** Афоризмы. Ср. Я ухаживал за ней так, как будто дело это было мне не внове: точно так, как я ухаживал потом за другими. Тургенев. Первая любовь. Введение. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 56Ухаживать — за кѣмъ (иноск.) угождать, оказывать любезности. Ср. «Берегись ухаживанья: неравно уходитъ». *** Афоризмы. Ср. Я ухаживалъ за ней такъ, какъ будто дѣло это было мнѣ не вновѣ: точно такъ, какъ я ухаживалъ потомъ за другими. Тургеневъ. Первая… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 57НЕРАВНЫЙ — НЕРАВНЫЙ, неравная, неравное; неравен, неравна, неравно. 1. Не имеющий равных качеств, равной величины с кем чем нибудь другим; не соответствующий чему нибудь другому, не одинаковый с чем нибудь по качествам, по условиям. Неравные величины.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 58СГРУСТНУТЬСЯ — [сн], сгрустнётся, безл., совер., кому чему (прост.). То же, что взгрустнуться. «Сгрустнется мне в моей каморке.» Баратынский. «Не пеняй на меня, если неравно тебе сгрустнется.» А.К.Толстой. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59СПРОСИТЬ — СПРОСИТЬ, спрошу, спросишь, совер. (к спрашивать). 1. кого что, у кого чего, что или о чем и без доп. Обратиться к кому нибудь с вопросом с целью узнать что нибудь. Спроси его, как туда пройти. Спроси, когда начало спектакля. «Кто там? спросила… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60ЕСЛИ — ср. естли, ежели, коли, коль, когда, буде, неравно. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля