неразличимо

  • 11ВИЗУАЛЬНАЯ ПОЭЗИЯ — вид искусства, соединяющий в себе словесное и зрительное творчество стихотворения, чьи строки образуют декоративные или наделенные эмблематическим смыслом фигуры и знаки. Среди характерных примеров искусство поэтической каллиграфии (в особенности …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12ФЛЮКСУС — (от лат. fluxus течение поток), направление в изо искусстве, сложившееся в 1960 е гг. и особенно известное в своем западногерманском варианте. Близко концептуальному искусству, но особенно динамично, обычно включая элементы хэппенинга и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13Диалектика —         [греч. dialektiké (téchnе) искусство вести беседу, спор, от dialégomai веду беседу, спор], учение о наиболее общих закономерностях становления, развития, внутренний источник которых усматривается в единстве и борьбе противоположностей (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Березовские прииски и рудники — известные с прошлого столетия месторождения золота в Европ. России, находятся в Пермской губ., в 7 15 км к С.В. от г. Екатеринбурга. Б. рудники расположены на небольшом пространстве, имеющем границей на С. вообще р. Пыжму (хотя на С.З. рудная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Отказ в юриспруденции — юридический термин, имеющий два различные значения. I. Распоряжение завещателя о передаче определенному лицу той или другой части, тех или других предметов из наследственного имущества, или о совершении наследником в пользу указанного лица… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16МЕЙЕРСОН — (Meyerson) Эмиль (1859 1933) французский философ и химик польского происхождения. Область интересов эпистемология и история науки. Основные усилия приложил к реформированию кантианства в духе ‘нового рационализма’ как философии науки,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 17НЕРАЗЛИЧИМЫЙ — НЕРАЗЛИЧИМЫЙ, неразличимая, неразличимое; неразличим, неразличима, неразличимо. 1. Такой, что трудно отличить от другого, различить. Неразличимые цвета. 2. Такой, что трудно рассмотреть; недоступный зрению (книжн.). Почти неразличимые в темноте… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 18Скосырев — СКОСАРЕВ СКОСЫРЕВ Скосырь в говорах означает хват, забияка. Отстаивая право гражданина на необходимую оборону, А. Н Радищев в Путешествии из Петербурга в Москву (глава Зайцово) называет скосырем злоумышленника, нападающего на мирного человека.… …

    Русские фамилии

  • 19ВЕДИЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений ведийских ариев (вторгшихся во 2 м тыс. до н. э. в северо западную Индию и постепенно расселившихся в восточном и южном направлениях); обычно под В. м. понимают мифологические представления ариев периода… …

    Энциклопедия мифологии

  • 20ЦАРЬ — один из центральных образов в мифологии. «Мифологический Ц.» в архаических мифах это вождь первобытного коллектива, родоначальник, культурный герой. В более развитых мифологиях это фигуры божественных или священных Ц., а также образ Ц. богов. Ц.… …

    Энциклопедия мифологии