нерегулярно

  • 101Искусство кино — («Искусство кино»,)         иллюстрированный журнал, освещающий вопросы теории и критики киноискусства, с 1966 орган Государственного комитета Совета Министров СССР по кинематографии и Союза кинематографистов СССР. Издаётся в Москве с января 1931 …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Исторических наук комитет международный — (МКИН)         постоянная международная организация, имеющая целью установление научных контактов между историками разных стран, подготовку и проведение Исторических конгрессов международных (См. Исторические конгрессы международные). МКИН создан …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Карру — (англ. karroo, искажённое готтентотского karusa сухой, бесплодный)         общее название полупустынных плато и межгорных впадин в Южной Африке, лежащих к Ю. от р. Оранжевой в условиях субтропического климата. Верхнее К. плато высотой 1000 1300 м …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Космонавтика — (от Космос и греч. nautikе искусство мореплавания, кораблевождение)         полеты в космическом пространстве; совокупность отраслей науки и техники, обеспечивающих освоение космоса и внеземных объектов для нужд человечества с использованием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Красный архив — («Красный архив»,)         научно исторический журнал, издавался в Москве в 1922 41 Центральным архивом РСФСР и СССР, а затем Центральным архивным управлением СССР и РСФСР. Выходил 6 раз в год (в 1922 1924 нерегулярно); всего вышло 106 тт. В «К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Математический сборник — («Математический сборник»,)         советский научный журнал, публикующий оригинальные научные исследования, относящиеся к различным разделам математики. Издаётся в Москве. Основан в 1866 Московским математическим обществом («М. с.» старейший из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Медвежий орешник —         лещина древовидная (Corylus colurna), дерево семейства лещиновых. Высота до 28 м, диаметр ствола до 60 см. Крона густая, широко пирамидальная. М. о. живёт до 200 лет. Плоды орехи, почти шаровидные, до 2 см в диаметре, с очень толстой… …

    Большая советская энциклопедия