нерегулярно

  • 111Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Монголо-татарское иго —         на Руси, система властвования монголо татарских феодалов над русскими землями в 13 15 вв., имевшая целью регулярную эксплуатацию завоёванной страны путём различных поборов и грабительских набегов. М. т. и. было установлено в результате… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Научно-популярное кино —         один из видов научного кино, включающий фильмы различных типов и жанров, предназначенные для широких кругов зрителей. Н. п. к. излагает в общедоступной форме основы естественных и гуманитарных наук, знакомит с их историей, воспитывает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Нотабли — (франц. notables, от лат. notabilis значительный, выдающийся)         во Франции 14 18 вв. члены особого рода собрания (собрание нотаблей assemblée des notables), созывавшегося королём для обсуждения государственных, главным образом финансовых и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Ордынский выход —         дань, которая выплачивалась русскими землями во 2 й половины 13 15 вв. монголо татарским ханам, правителям Золотой Орды (См. Золотая Орда) (см. Монголо татарское иго на Руси). О. в. собирали со всех русских людей, кроме духовенства.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Парагвай (государство) — Парагвай (Paraguay), Республика Парагвай (República del Paraguay). I. Общие сведения П. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. 3. с Боливией, на С. В. и В. с Бразилией, на Ю. В., Ю. и Ю. З. с Аргентиной. Площадь 406,8… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Продолжающиеся издания —         сборники, имеющие единое направление, название, нумерацию, идентичное полиграфическое оформление и выходящие нерегулярно, по мере накопления материала. К П. и. в СССР относят альманахи, издания типа «Трудов», «Учёных записок», бюллетени с …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Пролетарий — I Пролетарий         посёлок городского типа в Новгородском районе Новгородской области РСФСР. Расположен на р. Большая Ниша, в 7 км от озера Ильмень и в 30 км к Ю. В. от Новгорода. Фарфоровый завод, при заводе музей образцов фарфоровых изделий.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Пролетарий — I Пролетарий         посёлок городского типа в Новгородском районе Новгородской области РСФСР. Расположен на р. Большая Ниша, в 7 км от озера Ильмень и в 30 км к Ю. В. от Новгорода. Фарфоровый завод, при заводе музей образцов фарфоровых изделий.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Пустынная фауна —         совокупность животных, приспособившихся к обитанию в пустынях. П. ф. разнообразна, но она беднее, чем фауна зон, богатых влагой, например лесной фауны (См. Лесная фауна). Фауны разных пустынных биотопов различаются по составу и богатству …

    Большая советская энциклопедия