нерегулярно

  • 81Чад — Государственные герб и флаг Чада. Чад (Tchad), Республика Чад (La République du Tchad).Общие сведения.Ч. — государство в Центральной Африке. Выхода к морю не имеет. Граничит на севере с Ливией, на востоке с Суданом, на юге с ЦАР, на западе с …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 82НОТАБЛИ — (фр. notables, от лат. notabilis значительный, выдающийся) во Франции XIV XVIII вв. члены особого собрания Н., созывавшегося королем для обсуждения финансовых и административных вопросов. В отличие от депутатов Генеральных штатов, Н. не… …

    Юридический словарь

  • 83ЗНАМЯ ТРУДА — 1) газета, центральный орган эсеров, 1907 14, Россия, а также Париж; выходила нерегулярно.2) Ежедневная газета, орган левых эсеров, 1917, Петроград; 1918, Москва. Закрыта после левоэсеровского мятежа 1918 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 84ПРОДОЛЖАЮЩИЕСЯ ИЗДАНИЯ — сборники, имеющие единые направление, название, нумерацию и выходящие нерегулярно, по мере накопления материала …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 85гемиспазм лицевой — (h. facialis) нерегулярно возникающий Г., проявляющийся судорожным сокращением мышц, иннервируемых лицевым нервом (напр., при арахноидите в области мостомозжечкового угла) …

    Большой медицинский словарь

  • 86дистония торсионная — (dystonia torsionica; лат. torsio вращение, скручивание; син.: дисбазия лордотическая, дистония мышц деформирующая, спазм торсионный, Циена торсионный невроз) хроническая прогрессирующая болезнь нервной системы, характеризующаяся нерегулярно… …

    Большой медицинский словарь

  • 87Фигнер, Вера Николаевна — русская политическая деятельница. Род. в 1852 г. в дворянском семействе в Казанской губернии; окончила курс Казанского института для благородных девиц; в 1870 г. вышла замуж за судебного следователя Филиппова, в 1871 г. уехала вместе с ним за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Автомобильный полигон —         участок местности, оборудованный для испытания автомобилей. Первый А. п. был построен в 1924 в США фирмой «Дженерал моторс» в городе Милфорде. В последующие годы он пополнился новыми испытательными участками и сооружениями. Построены А. п …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Академический университет —         первое в России светское высшее учебное заведение. Основано в Петербурге вместе с Академией наук (1725). Начавшиеся с 1726 занятия велись нерегулярно. Первое время слушателей было немного. Позже в А. у. стали переводить лучших учеников из …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Астрономические журналы —         Специальные А. ж., являющиеся органами астрономических научных общественных объединений или издательств, возникли в начале 19 в. Во всём мире издаётся (начало 1970) несколько десятков А. ж. В это число не входят разнообразные… …

    Большая советская энциклопедия