нерегулярно

  • 91Безбожник — («Безбожник»,)         1) антирелигиозная газета, выходила в Москве с декабря 1922 по июль 1941, вначале нерегулярно, затем 3 раза в месяц, потом еженедельно (с января 1935 по март 1938 не издавалась). Ответственный редактор Ем. Ярославский.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Боливия — (Bolivia)         Республика Боливия (República de Bolivia).          I. Общие сведения          Б. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. В. с Бразилией, на Ю. В. с Парагваем, на Ю. с Аргентиной, на Ю. З. и З. с Чили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Бразилия (государство) — Бразилия (Brasil), Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil). I. Общие сведения Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на Ю. 4320 км, с В. на З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Гейзеры — (исл., ед. ч. geysir, от geysa хлынуть)         источники, периодически выбрасывающие горячую воду и пар. Распространены в областях современной или недавно прекратившейся вулканическую деятельности, где происходит интенсивный приток тепла из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Гибсона пустыня — (Gibson Desert)         пустыня на З. Австралии, между Большой Песчаной пустыней на С. и Большой пустыней Виктория на Ю. Поверхность плато высотой 300 500 м, сложенное докембрийскими породами, покрытое щебёнкой продуктом разрушения древнего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Голос минувшего — («Голос минувшего»,)         журнал истории и истории литературы либерально народнического направления, издававшийся в Москве в 1913 23. До 1919 выходил ежемесячно, затем нерегулярно (всего 65 номеров). Редакционная коллегия журнала: А. К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Голос социал-демократа — («Голос социал демократа»)         журнал, центральный заграничный орган меньшевиков, издававшийся в Женеве, затем в Париже с февраля 1908 по декабрь 1911. Выходил ежемесячно, затем нерегулярно. Издано 26 номеров. С июня 1911 по июль 1912… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Государственная дума —         в России (1906 17), представительное законодательное учреждение с ограниченными правами, созданное самодержавием под натиском Революции 1905 07 в России (См. Революция 1905 07 в России) для укрепления союза с буржуазией и перевода страны… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Ежегодники энциклопедические —         периодические издания универсального (реже отраслевого) типа, содержащие сведения за год, предшествующий указанному в заглавии ежегодника. Е. э. выпускаются либо в виде серий (по отраслям знаний, странам и т. п.), дополняющих основную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Знамя труда — («Знамя труда»,)         1) газета, центральный орган партии эсеров (См. Эсеры). Издавалась нерегулярно с 10 (23) июля 1907 по апреля 1914, первоначально в России (нелегально), с августа 1908 в Париже. Вышло 53 номера. В редакцию входили члены ЦК …

    Большая советская энциклопедия