несвойственно

  • 121БУЛЬВАРНЫЙ ПАРАЛИЧ — БУЛЬВАРНЫЙ ПАРАЛИЧ. На ограниченном пространстве, каким представляется продолговатый мозг (bulbus), расположены основные проводящие двигательные и чувствительные пути, перекрещивающиеся в этой области. Здесь же находятся и ядра таких важных для… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122КИС-ФЛАКА УЗЕЛ — (Keith Flack), иначе синусовый узел, часть той системы в сердце теплокровных, к рую называют специфической мышечной проводниковой системой или атрио вентрикулярным пучком (см.). Узел К. Ф. был открыт англичанами Кис и Флак в 1906 г. при… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 123ФОНС-ФОРДАЙСА БОЛЕЗНЬ — (morbus Fox For dyce, prurigo chronica circumscripta axilla ris et pubis), своеобразное кожное заболевание, впервые описанное в 1902 г. Фоксом и Фор дайсом и характеризующееся чрезвычайно резким зудом и появлением узелковых элементов в области… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124Эпикур —     Эпикур, сын Неокла и Херестраты, афинянин из дема Гаргетта, из рода Филаидов (как сообщает Метро дор в книге О знатности ). Вырос он на Самосе, где было поселение афинян (об этом пишут многие, в том числе Гераклид в Сокращении по Сотиону ), и …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 125несвойственный — несвойственный, кратк. ф. несвойствен и несвойственен, несвойственна, несвойственно, несвойственны …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 126Обско-угорские языки — Обско угорские языки  одна из двух групп угорских языков (см. также Финно угорские языки), состоящая из мансийского и хантыйского языков. Распространены в бассейне реки Обь. В древности территория распространения народов, говорящих на О.‑у. я.,… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 127ДЕ РОССИ — [итал. De Rossi] Джованни Баттиста (23.02.1822, Рим 20.09.1894, Кастель Гандольфо), один из основателей археологии христианской и ее популяризатор, исследователь рим. катакомб, специалист по позднеантичной эпиграфике, истории и топографии Рима,… …

    Православная энциклопедия

  • 128ДИОСКОР — [греч. Ϫιόσκορος; лат. Dioscorus] († ок. 305), мч. Александрийский (пам. греч. 13 окт., пам. зап. 18 мая). Мученичество Д., написанное на греч. языке не позднее V в., не сохранилось. В визант. синаксарях содержатся лишь краткие сказания,… …

    Православная энциклопедия