несвязно

  • 71лотошить — шу/, ши/шь; нсв.; нар. разг. 1) Говорить торопливо, несвязно. 2) Делать что л. бестолково; суетиться …

    Словарь многих выражений

  • 72несвязный — ая, ое; зен, зна, зно. см. тж. несвязно, несвязность Лишённый логической связи, последовательности; бессвязный (о мысли, речи и т.п.) Несвя/зный разговор. Н ые слова. Бормотал что то совсем н ое …

    Словарь многих выражений

  • 73лопотать — ЛОПОТАТЬ1, несов., что и без доп. Разг. Говорить несвязно, произнося слова неясно, невнятно (о детях); Син.: лепетать;Разг. тараторить, щебетать [impf. coll. (esp. of a baby) to babble, prattle, chipper, lisp]. Дочка улыбалась в своей кроватке и… …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 74правописание — ПРАВОПИСАНИЕ, я, ср Система знаков и правил их употребления, использующаяся при передаче звучащей речи на письме; Син.: орфография. Остальные 35 частей писаны разными почерками, большею частию так называемым лавочничьим с титлами и без титлов,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 75лепетать —    болтать вздор; говорить невнятно, несвязно. Может быть оправдано «светской» обстановкой речи, необходимостью беседовать на легкие, приятные темы; ср. маниер де дир. Лепеталось бы да не думалось (о безрассудных, пустых речах) (Словарь Даля)… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 76Бетрищев, Александр Дмитриевич ("Мертвые души") — Смотри также Отставной генерал величественной наружности , с картинной, величавой осанкой. В сюртуке ли, во фраке ли, в халате, он был все тот же. От голоса до малейшего телодвижения в нем все было властительное, повелевающее, внушавшее в низших… …

    Словарь литературных типов

  • 77Пискарев ("Невский проспект") — Смотри также Бедный безвестный художник. Молодой мечтатель, простой как дитя , тихий, робкий, скромный , застенчивый , детски простодушный , носивший в себе искру таланта , искры чувства, готовые при удобном случае обратиться в пламя . На работах …

    Словарь литературных типов

  • 78Опенкин, Аким Акимович ("Обрыв") — Смотри также Чиновник из палаты. Лысый с лиловым носом. Райский помнил , как О. хаживал бывало в дом его отца с бумагами из палаты. Это был скромный и тихий человек из семинаристов, отвлеченный от духовного звания женитьбой по любви на дочери… …

    Словарь литературных типов

  • 79Наталья Дмитриевна Горичева ("Горе от ума") — Смотри также Молодая дама, знакомая Чацкого, жена Платона Михайловича. Говорит тоненьким голоском . При встрече с нею на вечере у Фамусова Чацкий говорит: Однако, как, смотря на вас, не подивиться? Полнее прежнего, похорошели страх; моложе вы,… …

    Словарь литературных типов

  • 80Каленник ("Майская ночь") — Смотри также Мужик средних лет. Полезный человек, говорит про него винокур, побольше такого народу и винница наша славно бы пошла ... Ненавидит сельского голову и угощает его всеми отборными словами, какие могли вспасть на лениво и несвязно… …

    Словарь литературных типов