несмотря+на+то+что

  • 101Чехия под властью Габсбургов — Несмотря на поражение гуситского революционного движения и наступившую после этого реакцию, XV в. не прошла бесследно для чешского народа. Влияние иностранцев в Чехии было значительно ослаблено. Чешский язык стал официальным языком… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 102Стили лидерства (leadership styles) — Несмотря на то что первый классический эксперимент по С. л. был проведен Левиным, Липпиттом и Уайтом еще в 1939 г., большая часть исслед. лидерства в период 1940 х г. была связана с выявлением индивидуальных черт, к рые позволяли бы… …

    Психологическая энциклопедия

  • 103религия в третьем рейхе — Несмотря на то, что Гитлер родился в семье, исповедовавшей католическую религию, он весьма рано отверг христианство как чуждую расистской модели идею. Античность, говорил он, была куда лучше нынешних времен, поскольку не знала ни христианства, ни …

    Энциклопедия Третьего рейха

  • 104Иллюзия Мюллера-Лайера — Несмотря на то, что горизонтальные отрезки равной длины, в зависимости от «оперения» их длина представляется разной. Нижняя часть рисунка показывает, что отрезки на самом деле одинаковые …

    Википедия

  • 105Иллюзия Мюллера-Лайэра — Несмотря на то, что горизонтальные отрезки равной длины, в зависимости от «оперения» их длина представляется разной. Нижняя часть рисунка показывает, что отрезки на самом деле одинаковые. Иллюзия Мюллера Лайера  оптическая иллюзия, возникающая… …

    Википедия

  • 106Как выбрать банк — Несмотря на то, что многие предложения банков по обслуживанию частных лиц, на первый взгляд, схожи, существует масса отличий в деталях. Поэтому при выборе кредитной организации лучше всего придерживаться следующего алгоритма действий. Прежде… …

    Банковская энциклопедия

  • 107Сознание (consciousness) — Несмотря на то что С. наиболее очевидный и хорошо знакомый каждому признак нашего существования, филос. и психол. рассуждения о С. весьма запутанны и противоречивы. Р. Б. Перри заметил: «Как может термин означать что либо, если он используется… …

    Психологическая энциклопедия

  • 108Экзистенциальная психология (existential psychology) — Несмотря на то, что Э. п. обычно относят к гуманистической традиции, она обладает выраженными отличительными чертами, позволяющими ей объявить о своей независимости. Гуманистические подходы отбирают качества функционирования, к рые выглядят… …

    Психологическая энциклопедия

  • 109Шелк искусственный — Несмотря на то, что мысль о возможности получения искусственных шелкоподобных волокон была высказана еще в 1734 г. знаменитым энтомологом Реомюром в его сочинения Mémoire pour servir à l histoire des insectes , тем не менее практически этот… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Бездомность (homelessness) — Несмотря на то, что проблема Б. очень давняя, история ее эмпирического изучения не превышает 10 лет. В 1980 х гг. было проведено свыше 50 научных исслед. Б. По мере увеличения проблемы росло и число исслед. В 1988 г. было опубликовано свыше 800… …

    Психологическая энциклопедия