несмотря+на

  • 71Грибы —         Несмотря на то что в нашей стране грибы принадлежат к одному из самых массовых сезонных блюд, приготавливать их грамотно большинство людей не умеют. Отсюда, между прочим, и частые грибные отравления. Дело в том, что, по моим наблюдениям,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 72ОЛАДЬИ —         Несмотря на то что слово это как обозначение кулинарного изделия встречается с середины XVI в., в русском языке оно вплоть до 1938 г. не имело даже твердого написания: писали и «алади» и «оладьи», хотя корень этого слова «олеум», то есть… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 73нелицеприятно судить — (несмотря на лицо) Ср. Ваш долг есть: сохранять законы, На лица сильных не взирать. Державин. Властителям и судьям. Ср. Да не ослепляет тебя ни дружба насчет недостатков твоего друга, ни ненависть насчет хороших качеств твоего врага. Конфуций. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 74Устричный узел — Несмотря на свое название, этот узел, как и восьмерка, благодаря своей симметрии, с успехом применяется музыкантами для крепления на колках струн скрипки, гитары, мандолины и других музыкальных инструментов. По своим размерам затянутый устричный… …

    Морские узлы

  • 75Травяной узел — Несмотря на свое название, этот элементарный узел вполне надежен и может выдерживать сильную нагрузку. Кроме этого, он легко развязывается при отсутствии тяги. Принцип узла полуштыки чужими концами (рис. 31, а). Иногда нам приходится связывать… …

    Морские узлы

  • 76Коровий узел — Несмотря на свое прозаичное название, этот узел считается хорошим морским узлом. Он безотказно держит, если к тросу приложена тяга. Коровий узел фактически представляет собой неправильный (перевернутый) штык, работающий в другом качестве. Издавна …

    Морские узлы

  • 77Наперекор всему (фильм, 1984) — «Несмотря ни на что»(англ. Against All Odds; также известен как «Наперекор всему») фильм 1984 режиссера Тейлора Хэкфорда. Сюжет Профессиональный игрок лос анджелесской футбольной команды Терри Броган остался без работы возрастной ценз! Вслед …

    Википедия

  • 78Культура Кирибати — Несмотря на значительное влияние западной культуры, культура Кирибати остаётся самобытной и верной традициям. Известны национальные танцы (в основном на острове Табитеуэа), уникальное военное искусство. Содержание 1 Жилище. Одежда 2 Семейные… …

    Википедия

  • 79Список представителей флоры и фауны атолла Каролайн — Несмотря на то, что многие считают пальмового вора вымирающим крабом, на острове Каролайн живет очень большая популяция этого вида ракообразного Представители флоры и фауны, встречающиеся на атолле Каролайн …

    Википедия

  • 80Письменности Африки — Несмотря на то, что на территории Африки возникла древнейшая письменность мира  египетское письмо (с 4 тыс. до н. э. до IV в. н. э.), большая часть языков Африки долгое время оставалась бесписьменной. Содержание 1 Древний мир… …

    Википедия