несовершеннолетие

  • 41Разумение в уголовном праве — см. Малолетство и несовершеннолетие. Законом 2 июня 1897 г. (собр. узак. ст. 915) установлен особый порядок производства по делам о несовершеннолетних от 10 до 17 лет для разрешения вопроса о Р. По уставу угол. судопр. этот вопрос подлежал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Регентство как институт гос. права — (от лат. regere управлять, царствовать). Как институт государственного права Р. есть отправление верховной госуд. власти в то время, когда монарх по каким либо причинам не может исполнять своих обязанностей. Такими причинами бывают: 1)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, СМЯГЧАЮЩИЕ НАКАЗАНИЕ — в уголовном праве РФ обстоятельства совершения преступления, наличие которых допускает принятие решения о применении более мягкой меры наказания. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 44ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, СМЯГЧАЮЩИЕ НАКАЗАНИЕ — по уголовно му праву РФ обстоятельства, характеризующие преступление и личность виновного в его совершении, предусмотренные ст. 61 УК, обязывающие суд назначать в пределах санкции статьи Особенной части УК более мягкое наказание. К Данному виду… …

    Энциклопедия юриста

  • 45ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНАЯ — одна из форм юридической ответственности граждан, должностных лиц. юридических лиц за совершенное административное правонарушение. К О.а. привлекаются на основании законодательных актов, перечисленных в ст. 2 КоАП. действующих во время и по месту …

    Энциклопедия юриста

  • 46Аборт —         (лат. abortus; синоним выкидыш), прерывание беременности в срок, не превышающий 28 недель от зачатия, когда плод ещё нежизнеспособен. Различают аборты самопроизвольные и искусственные. Самопроизвольный аборт происходит без вмешательства… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 47НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ — НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, не достигший полных лет, кто еще не во всех годах, неполнолетний, недоросль или невозрастный, невзрослый, не возмужалый, недокунок; недостигший 21 года. Иногда употр. как сущ. Несовершеннолетие ср. состояние ·по·прилаг.,… …

    Толковый словарь Даля

  • 48АЛЁША ВАЛКОВСКИЙ — герой романа Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорбленные» (1861), сын князя Валковского. Случайно став соперником отца в делах амурных, был сослан князем в имение Васильевское, где встретил и полюбил дочь управляющего Наташу Ихменеву. После… …

    Литературные герои

  • 49Уильям Гэзлитт — (1778 1830 гг.) философ, публицист и критик Без помощи предубеждений и обычаев я бы заблудился даже в собственной комнате. Говоря правду женщинам, которые в самом деле красивы, мы учимся льстить остальным. Даже если мир ни на что другое не годен …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 50смягчающие наказание обстоятельства — в уголовном праве Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание, считаются: совершение преступления впервые вследствие случайного стечения обстоятельств; несовершеннолетие виновного; беременность; совершение преступления в… …

    Энциклопедический словарь